Минтруд объяснил отклонение правительством законопроекта об индексации пенсий

Не указан источник финансирования

Пресс-служба Министерства труда распространила заявление, в котором объясняется, почему правительство отклонило законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Не указан источник финансирования

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов и сенатором Сергеем Леоновым. Правительство указало, что возврат индексации пенсий работающим пенсионерам потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но депутаты в финансово-экономическом обосновании к документу не указали, из каких источников эти средства должны выделяться.

В Минтруда подчеркнули, что правительство поддерживает те законопроекты, в которых прописаны конкретные механизмы обеспечения обязательств. И этот законопроект был отклонен в виду непроработанности.

"Направленный правительством отзыв на законопроект ЛДПР об индексации касается не идеи индексации пенсии работающим как таковой, а конкретного законопроекта", - подчеркивается в заявлении министерства.

В свою очередь один из авторов законопроекта Сергей Леонов заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что документ был оформлен правильно. По его словам, нет необходимости прописывать источники финансирования в законопроекте. Если инициатива будет принята, то находить дополнительное финансирование - это проблема правительства. Повод отказа сенатор назвал "надуманным".

"Это специально сделано после выборов, чтобы общество не возмущалось... Чтобы взрыва негодования не было, они оттянули это решение на после выборов", - отметил он.

При этом Леонов отметил, что получение отрицательного отзыва правительства не мешает вынести законопроект на обсуждение нового состава Госдумы. "Если депутаты поддержат наш законопроект, то отрицательный отзыв правительства здесь роли не играет. Он будет дорабатываться и в качестве закона приниматься", - пояснил сенатор.

Подробнее: "Работающим пенсионерам объяснили, почему им вновь отказались индексировать выплаты"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру