Путин: Россия сделает все, чтобы выводы Нюрнбергского процесса не забылись

Путин: Россия сделает все, чтобы выводы Нюрнбергского процесса не забылись

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам конференции «Нюрнбергский процесс: судьба и роль блокадного Ленинграда». В своем обращении он пообещал, что Россия сделает все возможное, чтобы выводы Нюрнбергского процесса не подверглись забвению. Телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.

«Одним из неопровержимых доказательств тягчайших преступлений гитлеровского режима стала блокада Ленинграда, которая привела к гибели от голода, холода и непрерывных бомбежек сотен тысяч его жителей – женщин, стариков, детей», - говорится в тексте документа.

Путин отметил, что в этом году исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. Дата 8 сентября, когда вокруг города сомкнулось блокадное кольцо, напоминает о страданиях и мужестве советского народа, который «прошел жертвенный, героический путь и благодаря своему единству и невиданной силе духа разгромил нацизм».

По словам президента, память об этом подвиге – общий долг россиян. События тех лет призывают быть бдительными и противостоять ксенофобии, экстремизму и национальной нетерпимости.

«Мы всегда будем чтить стойкость жителей осажденного, но непокоренного Ленинграда, делать все от нас зависящее, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала не подвергались забвению и чтобы трагедия Второй мировой войны никогда не повторилась», - отметил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру