В США раскрыли связь военной академии Украины с национал-радикалами

В США раскрыли связь военной академии Украины с национал-радикалами

Украинская националистическая организация Centuria с 2018 года активно действует на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Об этом сообщается в докладе университета Джорджа Вашингтона (США).

По данным автора доклада журналиста Алексея Кузьменко, академия имени Петра Сагайдачного, являющаяся главным военным учебным заведением сухопутных войск Украины, сотрудничает с национал-радикалами из Centuria. Эта националистическая организация открыто заявляет о планах перестроить вооруженные силы страны в соответствии с праворадикальной идеологией.

Журналист утверждает, что националисты вербуют курсантов военной академии. Некоторые сторонники организации уже успели пройти подготовку в западных военных учебных заведениях. Так, в докладе приводится имя некоего курсанта Дубровского Кирилла, который 11 месяцев отучился в знаменитой Королевской военной академии Великобритании в Сандхерсте.

В докладе также говорится о возможных связях националистов из военной академии с военными кругами США и Франции. Это, впрочем, не скрывают и в самой националистической организации, рассказывая об участии в военных учениях вместе с представителями вооруженных сил стран НАТО. Некоторые члены организации уже служат на командных должностях в вооруженных силах страны, подчеркивается в докладе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру