Кремль прокомментировал арест замглавы правления "Новатэка" Джитвэя

Кремль прокомментировал арест замглавы правления "Новатэка" Джитвэя

Россия готова оказать главному финансовому директору ПАО "НОВАТЭК" Марку Джитвэю, арестованному в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов, помощь по дипломатической линии. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, подчеркнув, что Москва будет следить за судьбой гражданина РФ, однако не может вмешиваться в его конфликт с американским правосудием.

"У него двойное гражданство, - заявил Песков. - Конечно, мы интересуемся его судьбой".

При этом представитель президента РФ отметил, что так как Джитвэй также является американским гражданином, он "несет в плане налогов определенные обязательства".

Песков подчеркнул, что для российских властей важно, чтобы "все законные права граждан РФ были обеспечены", и этот вопрос в приоритете. Он пояснил, что говорит о законных правах гражданина на юридическую защиту.

Минюст США сообщал, что Джитвэю грозят длительные сроки заключения. По версии следствия, в 2005-2016 годах он скрывал свои активы с помощью офшорных счетов, и на счетах в швейцарском банке объем его средств доходил до $93 млн. Также считается, что Джитвэй указывал в качестве бенефициара свою жену - гражданку России.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру