Япония отвергла предложение РФ по особой экономической зоне на Курилах

Япония отвергла предложение РФ по особой экономической зоне на Курилах

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Токио отвергает предложение Москвы о создании на южных островах Курильской гряды особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом он сказал после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

Как оказалось, Японии не нравится то, что на территории островов все еще будут применяться российские законы. Такое развитие событий якобы ущемляет правовую позицию Японии в работе над совместными экономическими проектами.

Что касается мирного договора между странами, то Лавров и Мотэги договорились продолжить переговоры и развивать отношения России и Японии.

Кроме того, Япония считает организацию особого налогового режима на Курильских островах неприемлемой с точки зрения своей позиции по этим территориям. Эти слова Мотэги прозвучали после того, как Лавров на встрече с ним рассказал о создании такого механизма для привлечения инвестиций на островах.

А еще Мотэги и Лавров обменялись мнениями по ежегодным безвизовым поездкам на острова из Японии. Они были приостановлены два года назад в связи с пандемией.

Ранее Мотэги уже говорил, что особый налоговый режим на Курилах, который предложил ввести президент России Владимир Путин, не должен нарушать законодательства двух стран. По его словам, Токио и Москве необходим конструктивный диалог для создания условий, подходящих для подписания мирного договора.

Читайте также "Ошибка Сталина: почему СССР не подписал мирный договор с Японией"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру