К встрече с президентом Дмитрий Медведев перестал сильно кашлять и загорел

Владимир Путин выслушал выражение поддержки от лидеров прошедших в Думу партий

Владимир Путин дистанционно пообщался с лидерами пяти прошедших в Госдуму партий. Выборы, по его словам, прошли открыто и при высокой явке, в соответствии с законами. Все, включая Геннадия Зюганова, во время мероприятия старательно обходили острые углы - и успешно их обошли. Спикером новой Думы президент предложил вновь избрать Вячеслава Володина.

Владимир Путин выслушал выражение поддержки от лидеров прошедших в Думу партий

После того, как Центризбирком подводит окончательные итоги очередных парламентских выборов, президент традиционно встречается с руководством прошедших в Госдуму партий. На сей раз 5% барьер преодолели пять партий, а общение происходило в «удаленном» режиме, по видеосвязи.

Сначала Владимир Путин сказал в буквально смысле «пару ласковых» про выборы и их участников. Выборы прошли, по его словам, «открыто, при высокой явке», россияне «выполнили свой гражданский долг и сделали свой ответственный выбор». Победила «Единая Россия», тем самым «доказав, что по прежнему является лидером». Да, всё проходило на фоне пандемии, и хотя экономика России успешно восстанавливается, сказал Владимир Путин, «не все граждане, к сожалению, могут на себе почувствовать положительную динамику». Но власти, продолжил он, «постарались максимально смягчить удар», помогали бизнесу и людям. Теперь впереди «новый этап», «у нас много общих задач и вызовов» - «объединяющих задач», особо подчеркнул президент, и выразил уверенность, что и старые парламентские партии (он назвал их «традиционными»), и новые сделают всё, чтобы оправдать доверие избирателей.

Следом заговорил квадратик на экране, в котором сидел лидер «нетрадиционной», если следовать классификации президента, партии «Новые люди» Алексей Нечаев с товарищами. Экс-мэра Якутска Сардары Авксентьевой, ставшей лицом этого политического проекта в ходе избирательной кампании, среди них не было. Г-н Нечаев говорил сбивчиво и эмоционально. Пятая партия прошла в Госдуму впервые за 14 лет, напомнил молодой политик, и выразил надежду, что «это радость не только для нас» - признав, что он сам сначала не верил в победу.

Некоторые говорят, что всё дело в удачном названии, но это не так, заверил г-н Нечаев: и организации в регионах есть, и программа у партии «очень хорошая, живая, реалистичная, и написана живым языком» - да и вообще «прогрессистские идеи» популярны среди молодежи и всех, «кто в душе остается молодым, кто за перемены, но без революций». Г-н Нечаев посочувствовал тем партиям, которые в Думу не прошли, и предложил взять на вооружение их идеи. А потом рассказал, как учителя и директора школ на встречах жаловались на маленький доход, «замордованность отчетностью» и единые программы, которые не дают простора творчеству. С доходами, признал г-н Нечаев, вопрос серьезный, а вот «раскрепостить» людей можно просто. Радикально реформировать Рособрнадзор, например.

Президент обычно после выступления каждого политика кратко и выборочно комментирует его предложения. С г-ном Нечаевым он согласился: и правда - жаль, что другие партии не прошли в Думу, но предположил, что они просто не очень доходчиво свои программы до избирателей доносили. В этом, по его словам, видимо, дело.

Что касается образования - проблему доходов «надо решать не отдельными выплатами, а системно, сопоставляя это с ситуацией на рынке труда», сказал глава государства. «Помню дискуссию, чтобы зарплаты учителям поднять до средней по экономике, а в вузах и того больше. Знаете, какая реакция была? А как же зарплаты на производстве, как быть с военнослужащими, правоохранительным и органами…»

Общество должно определять приоритеты, продолжил г-н Путин. Конечно, образование - один из них, но во время пандемии у медиков и нагрузка, и риски для здоровья и жизни были «повыше», вот государство и пошло на «временные выплаты эксклюзивного характера», но практику подобного рода надо посмотреть - и, может, распространить и на другие социальные сферы, неопределенно закрыл эту тему президент.

Работникам образования, похоже, ждать повышения зарплат пока не стоит. Следующим был Владимир Жириновский. Он сразу взял быка за рога, и начал с «кадровых вопросов». Выразил надежду, что Комитет по международным делам останется за ЛДПР, и возглавит его опять Леонид Слуцкий, который «работает мягко по форме, но жестко по содержанию, а зарубежные парламентарии готовы ехать за ним хоть в Сирию»…

А ещё г-н Жириновский попросил «ускорить назначение Жигарева врио губернатора любого из регионов». И сделать вице-спикером по квоте партии Бориса Пайкина, «вы помните»… А Комитет по образованию отдать ЛДПР - и «Чернышов чтоб был» председателем.

Леонид Слуцкий сидел по правую руку от лидера ЛДПР. Сергей Жигарев - по левую, с кислым лицом: он возглавлял Комитет по экономической политике в Думе седьмого созыва, но в Думу этого созыва не прошел. Тут же был и Борис Чернышов, который с весны 2020 года работал замглавы того самого Рособрнадзора, который предлагал реформировать (а то и распустить, чем черт не шутит) г-н Нечаев… Теперь он снова депутат.

Похоже, организаторы встречи попросили партийцев «не нагнетать» и вообще вести себя предельно конструктивно. Потому что Владимир Вольфович, который ни в одной своей речи не может удержаться от выпадов в адрес коммунистов, хотя и на сей раз не удержался, но сделал это почти вежливо. «Некоторые партии подыгрывали тем, кто с улыбкой готов всадить нож в спину нашей родине! Вот он (Геннадий Зюганов - «МК».) сидит здесь, а в центре Москвы Рашкин (Валерий Рашкин - глава московской организации КПРФ - «МК».) там такой заводила, акцию проводит, и покажут на весь мир - вот, народ выступает с отрицательной оценкой выборов!»,- заявил он. ЛДПР, по версии г-на Жириновского, пострадала на выборах, набрав меньше, чем раньше, из-за своей конструктивности и честности: и в Хабаровске «не стала разыгрывать карту Фургала» (в отличие от тех, кто «с красными знаменами»), и за «реальную вакцинацию» выступала, из-за чего часть страны от партии отвернулась…

А потом лидер ЛДПР сосредоточился на планах работы - на том, что впереди. На перспективе. И перечислил с ходу несколько инициатив - одна ярче другой. Строить новые города в Сибири надо, а чтоб людьми их населить, пора восстановить ссылку, тем более что «Сибирь с декабристов материально и духовно развивалась за счет ссыльных, и те, кто стране вредит сейчас, пусть не в эмиграцию или колонию отправляется, а в ссылку». Деньги надо вкладывать в этнически русские регионы, стране нужны хорошие песни, ЕГЭ надо отменить хотя бы на Дальнем Востоке, и призыв заодно - тогда молодежь туда повалит, ввести плату за отказ от аборта… В СМИ надо меньше артистов с их грязным бельем показывать… И ещё с черным пиаром надо что-то делать, пожаловался лидер ЛДПР: вот, фильм про него сделали перед выборами «с грязными намеками сексуального характера», вранье все, люди не верят, но обсуждали… И ещё Парламентский центр все же надо построить наконец в Москве - потому что в здании на Охотном ряду «тесно, душно, в затылок друг другу дышим».

Ссылка - «наверное, это не наш метод, Вы же сами критикуете сталинские времена»,- ответил Путин. «Кто на Пушкинской площади критиковал власть - пусть там работает!» - не удержался г-н Жириновский. «Они все равно работать не будут, вот в чем дело, вся фишка в том, что там (на Дальнем Востоке и в Сибири - «МК».) нужны специалисты, а не все подряд, бездельники, которые там бегают и пустословием занимаются»,- заметил г-н Путин. Что касается СМИ - да, надо больше «реальной информации о жизни в стране, о людях, которые создают её будущее, но перебарщивать с указанием тоже нельзя», сказал президент.

Парламентский центр - если не за счет федерального бюджета, то можно вернуться к этой идее и «ещё раз все посмотреть».

Кандидатуру Слуцкого на пост главы Комитета по международным делам он поддержал «с удовольствием». Про других ничего не сказал.

И г-н Жириновский, и г-н Зюганов по ходу беседы очень просили о личной встрече с президентом. Он пообещал, а глава кремлевской администрации Антон Вайно (он тоже сидел в одном из квадратиков на экране) тут же уточнил: со всеми отдельно г-н Путин пообщается в октябре, уже запланировано…

Тут зашевелился квадратик, где на фоне партийной символики «СР - За жизнь» сидели Сергей Миронов, Геннадий Семигин и Александр Бабаков. Ещё одно лицо партии, писатель Захар Прилепин, от мандата уже отказался и в Думу не идет. Г-н Миронов сначала похвастался результатами, достигнутыми на выборах - фракция увеличится в численности по сравнению с Думой прошлого созыва. «В целом выборы мы признаем легитимными, все замечания наши и ошибки исправлялись»,- бодро рапортовал г-н Миронов -правда, «мы вынуждены не признать выборы по Башкортостану и по округу 212 в Санкт-Петербурге, нашем родном городе», сказал он как бы извиняясь. Намекая на их общий с президентом родной город, видимо.

Зато про программу работы фракции в Думе (она же - предвыборная программа партии) говорил очень подробно. Справедливый базовый доход для начала хотя бы для семей с детьми, прогрессивный налог, «мы реалисты, и потому предлагаем постепенную отмену ЕГЭ», возвращение прежнего пенсионного возраста. И индексация пенсий работающим пенсионерам («Вы, кстати, реагировали позитивно и давали поручение правительству»).

Г-н Путин на сей раз позитивно реагировать на идею снизить опять пенсионный возраст или хотя бы вернуть индексацию пенсий работающим не стал - он вообще никак не стал на эти идеи реагировать. Про помощь семьям с детьми сказал, что «цепочка» тут уже выстраивается, пособия новые введены. Что касается прогрессивного подоходного налога - «надо действовать аккуратно, чтобы не демотивировать тех, что получает несколько больше, чем остальные», советскую уравниловку мы все помним, сказал президент, и ничего хорошего из нее не получилось, а у тех, чьи доходы очень большие, можно брать разными способами, загадочно сообщил он, и пообещал «эту проблему решать».

Тут пришел черед Геннадия Зюганова. Если кто-то думает, что он начал с выборов - то ошибается. «Мы все сделаем, чтобы Россия была сильной, и все, что Вы намечаете в этом плане, мы поддерживали и поддержим»,- заявил лидер коммунистов. По количеству позитивных упоминаний президента, который «Вы обратились», «Вы отметили», «Вам спасибо», «Вы поддержали, но Силуанов опять всё обрезал до ручки», «Вы провели ряд крупных совещаний, я следил», он превзошел всех остальных участников встречи. Из его рассказа следовало, что коммунисты как раз конструктивно работают и в парламенте, и в Госсовете, и в решении конкретных задач готовы так работать и дальше, поддерживая президента во всем хорошем с их точки зрения. Спорт, развитие высокотехнологичных предприятий, повышение уровня жизни населения, борьба с лесными пожарами («кстати, у Белоруссии богатый опыт… спасибо Вам, Вы с Лукашенко встречаетесь… Там возгорания есть, но пожаров лесных больших нет»).

В конце своей речи лидер КПРФ сказал про народные предприятия - в частности, Совхоз имени Ленина: «Вы поручение давали, но его продолжают душить», но хотя бы «после выборов надо просто проявить благоразумие и двигаться вперед». Из этих слов следовало, что снятого с выборов Павла Грудинина, который с этим совхозом тесно связан, но фамилию которого лидер КПРФ не назвал, хорошо бы оставить в покое.

«Социализация идет во всех поколениях, я посмотрел, как за нас голосовали - все крупные центра от 22 до 33% голосов… Северный Кавказ - там традиции пестрые… Мы подготовили доклад о зонах тотальной фальсификации, я передам в Администрацию, надо разобраться»,- перешел в финале к итогам выборов г-н Зюганов. «Трёхдневка и административка, связанная с дистанционным голосованием, порушат доверие и снесут всю политическую систему, когда три программиста и один оператор и заказчик будут определять судьбу страны, ничего, кроме конфуза, это не принесет»,- коротко сказал он о том, что стало поводом для той самой акции в центре Москвы. И предложил отменить и то, и другое, чтобы «существенно укрепить солидарность общества».

Президент в ответ тоже был миролюбив и конструктивен. В борьбе с лесными пожарами пообещал в том числе использовать и «опыт братской Белоруссии», и сообщил, что в ближайшее время ещё раз с Александром Григорьевичем лично собирается встретиться. Насчет расходов бюджета и Силуанова, который всё обрезает - тут надо быть осторожнее: «мне тоже хочется побольше потратить, поверьте мне», сказал г-н Путин, но это сказывается на макроэкономике, инфляция вырастет, Центробанк опять поднимает ключевую ставку, и предприятиям станет труднее брать кредиты. Социализация избирателей «неизбежна в условиях, в которых мы живем», когда падают реальные доходы, согласился президент. И предложили «вместе думать о преодолении негативных последствий» коронавируса.

Тут Геннадий Андреевич прервал главу государства. Большая просьба, сказал он, Андрей Левченко (сын иркутского экс-губернатора Сергея Левченко, коммунист - «МК».) год уже в СИЗО, детей малых не видит, пусть сидит под домашним арестом…

«Я не даю указания правоохранительным органам по таким вопросам, но как гарант Конституции и соблюдения прав человека посмотрю еще раз, никакого желания нет никого держать взаперти»,- заверил президент. Но дело не в партийной принадлежности, «и представители «Единой России», если нарушали закон, к ним жесткие требования, и в колонию отправляются - не понимаю, почему мы должны делать исключения для Компартии»,- тут же поправился г-н Путин.

Прогресс не остановишь, сказал он потом про электронное голосование, вопрос в контроле, если есть сомнения в его качестве - «давайте вместе подумаем, как это сделать». «Поручите, мы вместе с Администрацией Вашей отработаем»,- подхватил г-н Зюганов. А трехдневное голосование, по словам президента - это исключительно из-за ковида: в других странах «фактически обязательная вакцинация, мы делаем это гораздо мягче, но это требует от нас гораздо большей осторожности при проведении массовых мероприятий».

И тут президент перешел к тому, что наверняка интересовало спикера Госдумы Вячеслава Володина, который с торжественным лицом сидел в одном из квадратиков на экране. В последние годы руководство Госдумы очень профессионально выстроило работу со всеми фракции, да и в целом работу парламента в сложный период пандемии, и все это - в значительной степени благодаря председателю Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину, сказал Владимир Путин. «Вам решать, но я считаю, что он вполне достоин возглавить и думу этого созыва»,- заявил он.

«Мы его поддержим!»- тут же заверил г-н Жириновский… И лишь потом слово дали лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву, который в предвыборной кампании не участвовал, а если участвовал, то на публике не светился, и в ночь подведения итогов голосования не был в штабе «ЕР», потому что, по словам главы Президиума Генсовета партии Андрея Турчака, «сильно кашлял».

Сильно загорелый г-н Медведев уже не кашлял вовсе. Голосование прошло открыто и честно, состав фракции обновился наполовину примерно, сказал он, новые депутаты принесут задор и кураж и не станут спать на заседаниях (можно подумать, старые обычно спят), у «ЕР» опять конституционное большинство, но она с уважением относится ко всем оппонентам и надеется на конструктивное сотрудничество со всеми представленными в Думе силами…

В финале г-н Путин вдогонку сказал о том, что очень интересовало лидеров всех партий: что «ЕР» при решении вопросов кадрового характера должна «не злоупотреблять своим положением» и делиться.

И уж совсем в финале спикер Госдумы седьмого (а теперь уж наверняка и восьмого) созыва Вячеслав Володин поблагодарил президента за оказанное доверие…

Но один вопрос так и остался без ответа: когда же Госдума соберется на первое пленарное заседание. Президент о том, намерен ли он воспользоваться своим конституционным правом созвать его до истечения 30 дневного срока со дня выборов, ни словом не обмолвился.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28632 от 27 сентября 2021

Заголовок в газете: Пятеро верных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру