Лавров рассказал об активном участии РФ в афганском урегулировании

Лавров рассказал об активном участии РФ в афганском урегулировании

Глава МИД Ф Сергей Лавров во время выступления на 76-й сессии ГА ООН заявил, что Россия продвигает тему афганского урегулирования через «расширенную тройку» (РФ, Китай, США, Пакистан) и московский формат.

Российский министр пояснил, что все внешние игроки должны понимать специфику общества в горячих точках, чтобы оказывать содействие при создании широкопредставительных органов власти.

«В Афганистане, Сирии, Ливии, других горячих точках от всех внешних игроков требуется понимание культурно-цивилизационной специфики общества, отказ от политизации гуманитарной помощи, оказание содействия в формировании широкопредставительных органов власти, включающих все основные этноконфессиональные и политические силы соответствующих стран», - сказал Лавров.

По его словам, Россия руководствуется таким подходом и участвует в продвижении афганского урегулирования с помощью «расширенной тройки» и московский формат, способствует стабилизации ситуации в САР в рамках астанинского процесса. Глава МИД добавил, что Москва работает со всеми сторонами конфликта в Ливии для того, чтобы реализовать политические реформы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру