В Раде заявили, что Украина превратилась в экспортера рабочих

В Раде заявили, что Украина превратилась в экспортера рабочих
Фото: pixabay.com

Украина превратилась в экспортера трудовых ресурсов, поэтому вернуть людей удастся только путем изменения стратегического курса развития государства. Об этом заявил сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», депутат Верховной рады Юрий Бойко.

По его словам, страна полностью потеряла российский рынок, в ЕС экспорт – 18 млрд долларов, а уехавшие на заработок украинцы за рубеж только официальных переводов за 2020 год сделали на 12 млрд долларов.

Мы превратились в страну-экспортера трудовых ресурсов. Не товаров, которые производим у нас, а люди едут туда и переводят нам деньги. Это очень плохая тенденция. Это свидетельство падения нашей промышленности», - подчеркнул Бойко.

По словам депутата, в 2018-2020 годах уехавшие на работу за границу украинцы переводили в среднем 11,6 млрд долларов в год. Прямые иностранные инвестиции составили 3,2 млрд долларов каждый год. Бойко отметил, что экспорт сырья и трудовых ресурсов являются признаками бедной страны. В связи с чем следует увеличивать привлечение ПИИ, а также экспортировать товары и услуги с высокой добавленной стоимостью.

«С начала прошлого года Украину покинули более 66 тысяч врачей и медицинских работников. И это на фоне эпидемии коронавируса … Большинство медиков, которые остаются в нашей стране, - пенсионного и предпенсионного возраста», - рассказал депутат.

Бойко предупредил, что, если ничего не предпринимать, то скоро некому будет лечить украинцев. А вернуть, по его словам, их можно только изменив стратегический курс развития государства.

«Подчинив все остальные направления плану восстановления мира и развития экономики, мы сможем сделать Украину страной, в которую возвращаются, а не из которой уезжают», - заключил сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру