InfoBrics: Турция предаст Россию после встречи Путина и Эрдогана

Для Анкары Запад оказался важнее Москвы

Греческий политолог Пол Антонопулос в своей статье на портале InfoBrics обратил внимание России на возможное предательство со стороны Турции после встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи, которая должна состояться 29 сентября. Сейчас кажется, что отношения Турции и Запада ухудшились, и Анкара готова броситься в объятия Москвы. Ранее Эрдоган заявлял, что его отношения с Байденом начались не так хорошо, как в свое время с другим лидерами США.

Для Анкары Запад оказался важнее Москвы

Напряжение в отношениях между Турцией и США основывается на споре по поводу С-400 и самолетов F-35. Американцы настойчиво призывают турок отказаться от приобретения российских ЗРК, взамен общая поставки истребителей.

Турция также продемонстрировала готовность говорить с Россией, предложив создать платформу для урегулирования проблем, связанных с Ближним Востоком и Закавказьем, куда бы помимо РФ вошли бы Армения, Азербайджан, Иран и Грузия. С Европой у Анкары не очень хорошие отношения - в частности, из-за стремления Франции поддерживать Армению в карабахском вопросе.

Однако сближение с Турцией может дорого обойтись России. Все дело в том, что получи Турция шанс на сближение с Западом, она его легко променяет на любые возможности быть вместе с Россией. «Хотя предложение Эрдогана о создании региональной платформы является позитивным шагом (особенно на фоне ненадежного поведения и предательств в прошлом), Москва тем не менее будет с осторожностью относиться к Турции, которая, как известно, может легко вновь повернуться к Западу в надежде получить какое-либо преимущество», - подчеркнул Антонопулос. Он добавил, что негативная политика по отношению к России может быть обоснована соображениями внутренней политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру