Песков заявил о готовности «Газпрома» увеличить поставки газа в Европу

«Газпром» соблюдает взятые на себя обязательства по поводу поставок газа в Европу и даже намерен увеличить их, заявил в эфире «Москва. Кремль. Путин» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что «Газпром» выбрал дополнительные заявки.

«Ни у кого нет никаких абсолютно претензий, да и не может быть. Готов ли «Газпром» дальше заключать контракты? «Газпром» заинтересован в этом», - отметил Песков. Он назвал пропагандой «со знаком минус» требования США об увеличении транзита газа через Украину.

Главными потребителями российского газа являются европейцы. Однако они тоже переходят рамки разумного в своих антимонопольных требованиях. В частности, Британия была среди тех, кто настаивал на третьем энергетическом пакете, требующем разделения компаний, ответственных за добычу и транспортировку газа. Причиной отсутствия заполняемости газовых хранилищ в Европе стала чрезмерное строительство хабов по сжижению и разжижению газа. «Подземные хранилища невозможно закачать за несколько дней, просто открыв вентиль на полную. Есть технологическая скорость закачки», - добавил Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру