Победивший на выборах в Германии Шольц высказался о "Северном потоке-2"

И призвал сохранить гарантии Украине

Глава набравшей большинство на выборах в бундестаг Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц, который также является кандидатом в канцлеры, ответил в ходе пресс-конференции на вопрос о "Северном потоке-2".

И призвал сохранить гарантии Украине
Олаф Шольц. Фото: Wikipedia.org.

Шольц подчеркнул, что строительство этого газопровода завершено и сейчас речь идет о том, чтобы все позаботились о принятии гарантий, связанных с его эксплуатацией.

"К этим гарантиям относится, что Украина останется страной-транзитером, чтобы мы убедились в том, что поставки газа не угрожают некоторым странам в Восточной Европе со стороны России", — пояснил немецкий политик.

Он добавил, что Германия приложила значительные усилия для того, чтобы такие гарантии были даны и на них можно было положиться.

Ранее Шольц высказался за формирование нового правительства тремя партиями, прошедшими в парламент Германии, — социал-демократами, "Зелеными" и свободными демократами (СвДП).

По предварительным данным, у социал-демократов будет в бундестаге 206 кресел, фракция ХДС/ХСС получит 196 кресел, у "Зеленых" — 118 представителей, а свободные демократы получат 92 места. Кроме эого "Альтернатива для Германии" провела в парламент 83 депутата, а "Левые" получат 39 мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру