Правительство РФ выбрало Яндекс для предустановки на гаджеты

Правительство РФ выбрало Яндекс для предустановки на гаджеты

Отечественная поисковая система «Яндекс» выбрана для предустановки на смартфонах, планшетах и других гаджетах, продаваемых в Российской Федерации с 1 января 2022 года. Данное распоряжение было подписано главой правительства Михаилом Мишустиным.

В постановлении правительства РФ говорится об утверждении поисковой системы «Яндекс», оператором которой является общество с ограниченной ответственностью «Яндекс», в качестве используемой без предварительной настройки. При этом выбор по-прежнему останется за пользователем - при первом запуске он сможет выбрать браузер, и "Яндекс" будет лишь одним из них.

Пресс-служба "Яндекса" уточнила: "Яндекс" не будет устанавливаться поиском по умолчанию. Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году, наряду с Google, будет и Яндекс".

Напомним, что нормативно-правовой базой для данного решения стал вступивший в силу еще 1 апреля 2021 года закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на электронную технику. В число данной техники входят смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру