Жириновский предложил вместо выборов выдавать губернаторам «ярлык на княжение»

Жириновский предложил вместо выборов выдавать губернаторам «ярлык на княжение»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выдавать главам регионов «ярлык на княжение». Так он отреагировал на внесенный в Госдуму законопроект о снятии для губернаторов запрета избираться более двух раз подряд.

Жириновский отметил, что законопроект направлен на укрепление вертикали власти. По его словам, выборы губернаторов можно было бы и вовсе отменить.

«Главы – это, по сути, наместники президента. Де-факто они в первую очередь перед ним и отчитываются, а он может любого из них снять с работы», — подчеркнул политик.

По его словам, выборы глав регионов сейчас практически являются назначением, так как везде побеждают «согласованные кандидаты». Он напомнил, что даже выдвинуться на пост губернатора можно только после прохождения «муниципального фильтра».

По предложенной Жириновским схеме президент мог бы сам назначать глав регионов и определять срок их полномочий. При этом глава государства в любой момент может отправить назначенное лицо в отставку. «Чтобы он не думал о том, как ему переизбираться, а думал о деле, спокойно работал», — отметил депутат.

Лидер ЛДПР напомнил, что в европейских странах выборы губернаторов не проводятся. В России выборную систему ввели по аналогии с США, но там, по словам политика, «другая система управления».

«Там губернаторы многократно более самостоятельны, потому что страна фактически состоит из бывших мини-государств, ставших штатами. Английское слово "state" переводится и как штат, и как страна», — сказал Жириновский.

Он также предложил провести реформу регионального устройства, чтобы все субъекты Федерации формировались по географическим границам и в каждом из них проживало от 3 до 5 миллионов человек.

«Тогда Россия будет состоять из 30-40 равновеликих областей или губерний. Это будет удобно, прежде всего самим регионам, которые станут более самостоятельны в экономическом плане», — считает политик.

При этом Жириновский предложил оставить в регионах выборы местных парламентов, чтобы депутаты формулировали конкретные политические запросы от избирателей и воплощали их в местном законодательстве.

Читайте также: В России готовят «обнуление сроков» для губернаторов

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру