МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за газового договора с Россией

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за газового договора с Россией

Украинский МИД вызывает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести позицию по газовому контракту Будапешта и "Газпрома". Это сделано после аналогичных действий со стороны Будапешта.

Как сказал пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, речь идет о позиции, что транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства, а также энергетическую безопасность Европы. Кроме того, новое соглашение Венгрии с "Газпромом" наносит серьезный удар украинско-венгерским отношениям, сообщает "РБК-Украина".

Ранее Венгрия вызвала посла Украины на фоне ситуации вокруг сделки Будапешта с "Газпромом", а также реакции Киева на это соглашение.

В понедельник, 27 сентября, Будапешт и "Газпром" подписали договор о поставках газа в Венгрию сроком 15 лет. При этом газ будет прокачиваться через Сербию и Австрию. Украина уже выразила разочарование решением венгерских властей подписать это соглашение. Также МИД Украины предупредил, что это наносит ущерб украино-венгерским отношениям, и сообщил о намерениях оспорить этот контракт в ЕК.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру