МИД направил вопросы США в связи с созданием альянса AUKUS

МИД направил вопросы США в связи с созданием альянса AUKUS

Министерство иностранных дел России направило вопросы американской стороне в связи с созданием оборонного альянса AUKUS с Австралией и Великобританией. Об этом сообщил замглавы ведомства Сергей Рябков.

«Мы имеем целый ряд вопросов в связи с созданием AUKUS, которые уже передали американской стороне. Мы их зададим австралийским коллегам, в процессе их озвучивания британским коллегам», — сказал дипломат журналистам.

Рябков также отметил, что данная тема не входит в повестку продолжающихся в Женеве консультаций по безопасности между Россией и США.

AUKUS — трехсторонний оборонный альянс, в который вошли Австралия, Великобритания и США. О его создании стало известно 16 сентября текущего года. Планируется, что страны будут совместно отстаивать свои интересы в Индо-Тихоокеанском регионе и сотрудничать в оборонной сфере.

После этого Австралия расторгла контракт с Францией на строительство подводных лодок. Сумма договора составляла 66 миллиардов долларов. Решение Канберры вызвало дипломатический скандал – Париж отозвал своего посла из страны.

Читайте также: Энтони Блинкен обвинил Россию в блокировании проведения совещания ОБСЕ по правам человека

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру