МИД назвал дискриминационными «вакцинные ограничения» в Совете Европы

МИД назвал дискриминационными «вакцинные ограничения» в Совете Европы

В российском МИД прокомментировали ограничение передвижения российских делегатов в ПАСЕ. В ведомстве сочли действия французской стороны дискриминацией.  

«Рассматриваем введенные ограничения как нарушение Парижем положений действующего в рамках Совета Европы Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах, в соответствии с которым французская сторона обязана обеспечить беспрепятственный въезд и пребывание официальных делегаций», — говорится в заявлении МИД.

В дипведомстве отметили, что ответственность за дискриминацию российских парламентариев лежит в том числе на руководстве Совета Европы, которое могло был действовать активнее и добиться отмены ограничений.

В МИД также подчеркнули, что Россия является одним из основных плательщиков в бюджет организации и имеет право «рассчитывать на уважительное и равноправное отношение».

Ранее член российской делегации в ПАСЕ Владимир Круглый заявил, что не может свободно передвигаться по Страсбургу из-за того, что российская вакцина «Спутник V» не признана в Евросоюзе. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал происходящее «вакцинной дискриминацией».

Читайте также: Делегации РФ запретили свободно перемещаться на ПАСЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру