Из Косово эвакуировали сотрудника ЦРУ с "гаванским синдромом"

Из Косово  эвакуировали сотрудника ЦРУ с "гаванским синдромом"
Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

На фоне напряженности между Косово и Сербией The Wall Street Journal, сообщает об эвакуации сотрудника ЦРУ из Белграда в связи с "гаванским синдромом", которым в США называют ухудшение самочувствия (головная боль, общая слабость и др.) в результате "воздействия направленной энергии", которое приписывают российским спецслужбам

«Гаванский синдром» впервые наблюдался у нескольких американских дипломатов на Кубе. Чиновники жаловались на неожиданное ухудшение самочувствия – головные боли, потерю памяти и слуха и другие. Сотрудники спецслужб полагают, что они могут вызываться воздействием на человеческий организм акустического оборудования.

В июне 2021 года разведка США заявила, что к атакам может иметь отношение Россия. При этом никаких доказательств причастности Москвы к случаям «гаванского синдрома» она не предоставила.

Такие же симптомы почувствовали американские дипломаты в Берлине. По словам директора третьего Европейского департамента Олега Тяпкина, они абсурдны и напоминают «сюжет из плохой бондианы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру