Президент Казахстана заявил об угрозе для жителей пограничных регионов России

Токаев рассказал об экологических проблемах

Над жителями пограничных регионов Казахстана и России нависла угроза обмеления уральских рек, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, трансляция велась на канале «Хабар 24». Он подчеркнул, что у двух стран есть общие экологические проблемы, и решать их надо совместными усилиями.

Токаев рассказал об экологических проблемах

Россия и Казахстан уже подписали соглашения в области экологии, использования приграничных водных объектов, сохранения биоразнообразия. «Однако экологическая ситуация продолжает ухудшаться, ее решение требует активизации именно совместных усилий на международном уровне», - подчеркнул Токаев.

Также казахстанский лидер указал на существующие проблемы – это высокий уровень загрязнения воздуха, воды, почвы, наличие радиационных отходов. Кроме того, Токаев предложил создать в Каспийском море резерваты для сохранения популяции каспийского тюленя. А между РФ и Казахстаном необходимо наладить практику свободного прохода сайгаков, численность которых постепенно восстанавливается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру