Среди проникающих в Польшу мигрантов «обнаружили» российских военных спецов

Также выявляются члены террористических организаций

Среди мигрантов, которые пытается проникнуть на территорию Польши через Белоруссию, были выявлены граждане России, имеющие военную подготовку. Об этом было сказано в ходе совещания членов польского правительства с президентом страны Анджеем Дудой, сообщает газета Gazeta Polska Codziennie.

Также выявляются члены террористических организаций

При этом на днях глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что в страну вместе с мигрантами проникли как минимум полсотни боевиков террористических движений, включая «Талибан» и «Исламское государство» (обе организаций признаны в РФ террористическими и запрещены).

Ранее Дуда продлил действующий в Польше режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией на 60 суток. Он был введен в начале сентября и действует на территории Подляского и Люблинского воеводств.

Власти Польши и Литвы неоднократно обвиняли власти Белоруссии в том, что они фактически организовали миграционный кризис и потворствуют нелегальному проникновению иностранцев в республики.

В свою очередь Минск после введения санкций в этом году заявил об отказе контролировать нелегальную миграцию в сторону Запада. С этого момента к границам сначала Литвы, а затем Польши, хлынули тысячи мигрантов, главным образом из Ирака и Афганистана.

При этом зачастую нелегалы оказываются запертыми между границами стран, так как не пропускают польские и литовские пограничники, и не впускают обратно их белорусские коллеги. Фиксируются случаи, когда мигранты с началом осени замерзают насмерть. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру