В Москве объявлен творческий конкурс на лучший проект мемориала «Курская дуга»

В России объявлен международный конкурс по созданию на территории Курской области Мемориального комплекса «Курская дуга». Об этом объявлено 30 сентября на заседании оргкомитета конкурса в Военно-историческом обществе. В заседании принял участие заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Идею создания мемориала поддержали министр обороны РФ Сергей Шойгу, Парламентское собрание Союзного государства Белоруссии и России, Госдума, патриарх Кирилл, многочисленные ветеранские организации. «Мемориал будет достойнейшим вкладом в увековечивание памяти погибших на Курской дуге», – сказал Дмитрий Булгаков. Он сообщил, что Минобороны активно занимается увековечиванием памяти солдат и офицеров Красной Армии, павших в годы Великой Отечественной войны. «Это одна из задач военного ведомства», – подчеркнул замминистра.

На конкурсной основе предстоит выбрать лучший эскизный проект мемориала. К участию привлекаются профессиональные архитекторы и скульпторы, мастера, творческие коллективы, художники-монументалисты. Конкурс проводится до 15 февраля 2022 года. Прием конкурсных заявок и эскизных проектов – до 12 января 2022 года. Обнародуют итоги конкурса – 15 февраля 2022 года.

Создать мемориал планируется на территории Поныровского района к августу 2023 года, к 80-летию Курской битвы. В июле 1943 года там шли ожесточенные бои на северном фасе Курского выступа, предопределившие исход крупнейшей битвы Великой Отечественной войны.

Курская битва продолжалась 50 суток и состояла из оборонительной (5–23 июля) и наступательной (12 июля–23 августа) операций. Германское командование планировало в ходе операции «Цитадель» прорвать советский фронт. Немецким планам не суждено было сбыться. Советские войска в обороне  ослабили ударные силы немцев, а затем перешли в наступление. 

Было разгромлено 30 немецких дивизий. Вермахт в ходе Курской битвы потерял 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий. Согласно немецким источникам, потери сухопутных войск вермахта на всем советско-германском фронте в июле и августе 1943 года составили 474,7 тыс. человек. Наибольшие потери враг понес именно на Курской дуге.

В оборонительных боях на Курской дуге только войска Центрального фронта с 5 по 11 июля 1943 года безвозвратно потеряли 15 тыс. 336 человек. На территории Поныровского района Курской области захоронено 11 тыс. 849 военнослужащих. В целом за 50 дней оборонительных и наступательных боев Курской битвы безвозвратные потери советских войск составили 254 тыс. 470 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру