В США заявили о закате Европы и расцвете Азии

В США заявили о закате Европы и расцвете Азии

Американский политик Патрик Бьюкенен утверждает, что Европа близится к закату. По его мнению, будущее уже принадлежит Азии.

Бывший идеолог палеоконсервативной фракции Республиканской партии напомнил, что именно на Азиатском континенте располагаются самые густонаселенные страны. Также там есть шесть из девяти ядерных держав и самые крупные мировые экономики после США. Это Китай и Япония.

Что касается Европы, то там накопилось уже множество проблем, написал Бьюкенен в статье для The American Conservative. В частности, Британия уже вышла из Евросоюза. Масла в огонь подливает Австралия. В частности, создание альянса AUKUS с этой страной и Соединенными Штатами говорит о ее отдалении от соседних стран. 

А еще Франция возмущается из-за срыва сделки по поставкам подлодок в Австралию. В целом Париж серьезно дистанцировался от союзников по Североатлантическому альянсу.

Еще одна важная страна Европы — Германия — также беспокоит Вашингтон. В частности, все дело в выборах, прошедших там. По итогу партия ХДС впервые в истории набрала только четверть голосов. Бьюкенен утверждает, что ни один из возможных канцлеров не обладает тем авторитетом, который был у Ангелы Меркель.

И теперь Вашингтон переориентирован в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Немаловажным фактором он назвал провал американской операции в Афганистане. Вышло так, что союзники США по НАТО ушли, "разделив позор поражения Вашингтона".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру