Евросоюз планирует создать на Украине военную учебную миссию. Об этом пишет издание Welt am Sonntag. Журналисты ссылаются на попавший к ним документ европейского внешнеполитического ведомства.
Миссия получит название EU Military Advisory and Training Mission Ukraine - военно-консультативная и учебная миссия ЕС в Украине. Европейцы считают, что они таким образом выразят солидарность с украинским народом. По их мнению, это необюходимо сделать из-за подозрительной военной активности России вблизи украинской границы.
Издание указывает, что создать учебную миссию попросили главы министерств обороны и иностранных дел Украины. Они написали письмо главе европейской дипломатии Жозеппу Боррелю.
Западные государства в последнее время обеспокоены перемещениями российских войск у границ Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва перемещает своих военных в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать.