Сенаторы США предложили выслать 300 российских дипломатов

Сенаторы США предложили выслать 300 российских дипломатов

Группа сенаторов США выступила с предложением к президенту страны Джо Байдену выслать в Россию 300 российских дипломатов, если Москва не согласится с расширением штата американского посольства. Об этом следует из письма, направленного сенаторами президенту и опубликованного на сайте сенатора Марка Рубио. 

Напомним, что в августе 2021 г. стало известно о сокращении численности сотрудников посольства США в Москве до 120 человек при 455 штатных должностях в дипломатической миссии. Такое решение было связано с введенным для американских посольств и консульств запретом найма на работу граждан Российской Федерации.

Сокращение численности сотрудников дипмиссий США в России привело к многочисленным проблемам. Во-первых, посольства и консульства остались без обслуживающего персонала и клерков. Во-вторых, существенно затруднился сбор информации, выполнение самых разных, в том числе. и не дипломатических функций.

Сенаторы США сочли, что такое положение дел угрожает американским интересам и просят Байдена надавить на Россию, пригрозив высылкой 300 российских дипломатов из США. В качестве аргумента используется несоответствие количества российских дипломатов в США количеству американских дипломатов в России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру