США создадут центр противодействия вызовам со стороны Китая

США создадут центр противодействия вызовам со стороны Китая

Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил о создании специального центра по борьбе с вызовами, исходящими от Китая. Это происходит на фоне напряженных отношений между двумя странами.

Как указал Бернс, сейчас угроза США якобы "исходит от китайского правительства, а не от его народа. Называться новое учреждение будет "Центром миссий, связанных с Китаем".

При этом высокопоставленный сотрудник ЦРУ провел сравнение создания китайского подразделения с пристальным вниманием агентства к России во время "холодной войны". Также он сравнил это решение с действиями Вашингтона по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

Источник Reuters утверждает, что решение по КНР принято после широкого анализа, проведенного ЦРУ прошлой весной. Это произошло в ответ на "глобальный вызов со стороны" Пекина, который "затрагивает" все области деятельности управления.

Кроме того, агентство создало подразделение для наблюдения за реакциями на таинственную болезнь, известную как "гаванский синдром". Она якобы затронула уже многих дипломатов и сотрудников ЦРУ.

Ранее китайская газета Global Times, которую поддерживают власти КНР, предупредила, что третья мировая война может начаться "в любое время" из-за действий США и Тайваня. Журналисты издания отметили, что "сговор" между Вашингтоном и Тайванем был действительно "дерзким". И теперь ситуация практически потеряла "всякое пространство для маневра, балансируя на грани противостояния". Также в статье говорится, что народ Китая якобы готов поддержать полномасштабную войну с США. 

Читайте также "Китай предупредил о близости третьей мировой войны"

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру