Из-за конфликта с Майей Санду генпрокурор Молдавии пошел под суд

Александр Стояногло нажаловался на новую власть в Венецианскую комиссию

В Молдавии судят генпрокурора. Задержанного вчера вечером Александра Стояногло уже утром доставили в суд, где решается вопрос о его аресте на 30 дней. Задержание главного юриста вызвало в стране очередной политический кризис: в давлении на него обвиняют президента Майю Санду, которой нужен «ручной прокурор».

Александр Стояногло нажаловался на новую власть в Венецианскую комиссию

Генпрокурор был отстранен от должности еще 5 октября, после того, как Высший совет прокуроров одобрил начало расследования действий Александра Стояногло по запросу депутата Лилиана Карпа. Депутат обвинял генпрокурора ни много ни мало в коррупции, которая выражалась в том, что тот якобы поспособствовал внесению поправок в закон, которые помогли реализовать схему отмывания денег в особо крупных размерах. 

Дело было ровно 10 лет назад. В 2011 году, будучи депутатом парламента, Александр Стояногло подписал отчет о проекте поправки к закону о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Этой поправкой в законодательство была включена фраза «имеющее приостанавливающее действие». Что якобы помогло представителям компаний-нерезидентов, чьи счета была арестованы по подозрению, разблокировать их и перевести деньги в другие банки.

Адвокат Стояногло Василе Гафтон уже назвал эти обвинения «полной несуразицей». По этой логике выходит, что сейчас под судом должен оказаться весь состав парламента 2010-2014 годов. Или, по крайней мере, все голосовавшие за поправку. Адвокат напомнил, что статья 71 Конституции гласит: "Депутат не может быть подвергнут преследованию или привлечен к юридической ответственности за голосование или за взгляды, выраженные при исполнении мандата".

Удивляет, что о поправке вспомнили именно сейчас. Видимо, ничего другого на неугодного генпрокурора накопать не смогли. Напомним, Стояногло считали самым независимым прокурором Молдавии. Он занял эту должность по конкурсу в ноябре 2019 года. Непонимание со свежеизбранным президентом Молдавии Майей Санду возникло еще в декабре 2020 года. Санду требовала от Генпрокуратуры более активной работы по расследованию коррупционных дел. 

Стояногло в ответ обвинял власть в оказании давления на независимую прокуратуру. Тогда он заявил, что «прокуратура готова поддержать и внести свой вклад в реализацию всех выдвинутых новым президентом инициатив, направленных на борьбу с коррупцией, преступностью, а также на реформирование сектора юстиции, но это должно происходить в пределах, установленных Конституцией». Видимо, намекая, что от него требовали противозаконных действий.

После этого генпрокурор передал свое обращение в Венецианскую комиссию, Международную ассоциацию прокуроров и Европейский парламент, сообщив о давлении на прокуроров «в интересах политического фактора». Тогда же экс-президент Игорь Додон сообщил, что Санду хочет убрать Стояногло, потому что ей нужен «ручной прокурор». Он вспомнил, как в ноябре 2019 года, когда Санду была еще главой правительства, она давала распоряжения срочно арестовать того-то и того-то. «Это было в моем кабинете. Я говорю: «Майя Григорьевна, нельзя так! Вы же проевропейцы! Где, в какой стране премьер-министр – кулаком по столу: надо того арестовать... Это неправильно!»

Политические оппоненты Майи Санду уже заявили, что преследование генпрокурора может вызвать очередной виток напряженности в стране. Дело называют сугубо политическим.

На акции протеста уже вышли несколько сотен людей в Кишиневе, они митинговали у здания суда на Чеканах, где выносилось решение по аресту Александра Стояногло.

В Гагаузии же, на родине генпрокурора, митинги проходят ежедневно, с 5 октября, когда тот был отстранен от должности. Политолог Николай Паскару полагает, что властям нужно срочно исправлять ошибку с сомнительным арестом генпрокурора. «Мы видим напряженность на юге страны. Мы видим серьезное недовольство общества ростом цен, и все это может привести к социальным волнениям. Все эти санкции получат власти, это будет результат властей. Большинство людей, видящих происходящее, полностью разочарованы», – считает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру