Оценена вероятность участия России в войне Китая и Тайваня

Оценена вероятность участия России в войне Китая и Тайваня

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников прокомментировал мнение ряда экспертов о том, что между Китаем и Тайванем могут произойти боевые действия, которые рискуют перерасти чуть ли не в Третью мировую войну. Он также объяснил, какое участие примет Россия в этом конфликте, если он вдруг произойдет.

Как отметил эксперт,  крупномасштабные боевые действия обычно начинаются, когда никакого из конфликтующих сторон мир не выгоден и все находятся в патовой ситуации. Однако Китай сейчас являются огромным государством, в котором нет проблем с экономикой. Солонников считает, что это говорит в пользу того, что война Китаю не выгодна, передает Пятый канал.

В тоже время стоит признать, что сложные отношения Китая с Тайванем тянутся с 1949 года. Все эти годы Китай стремился урегулировать проблемы мирным путем. И пока нет такого кризиса, выход из которого виделся бы для китайского руководства только путем большого военного конфликта.

"Все-таки присоединение Тайваня к Китаю рассматривается в среднесрочной перспективе мирным путем", — заключил Солонников.

Эксперт согласился, что опасность начала Третьей мировой войны действительно существует, но обратил внимание, что это не обязательно может произойти из-за Китая.

Так Солонников обратил внимание, что есть риск нанесения удара по Ирану со стороны США и Израиля. При этом Иран может ответить ударом по Турции или Азербайджану, которые могут быть втянуты в этот конфликт. Соответственно, может быть затронута и Армения, которая является участницей ОДКБ, то есть связана договором с Россией.

Однако, считает эксперт, пока реально договориться, с войной стороны будут тянуть до самого конца.

Если же конфликт Тайваня и Китая начнется, то по мнению политолога Россия будет втянута в него в последнюю очередь. Скорее всего к конфликту подключатся военные Японии и Филиппин, но до России он не дойдет.

"А дальше все будет зависеть от умения дипломатов и руководителей", - подытожил Солонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру