Посол ЕС заявил, что Россия сама тормозит признание «Спутника V»

Посол ЕС заявил, что Россия сама тормозит признание «Спутника V»

Посол Европейского союза в России Маркус Эдерер заявил, что российская сторона сама тормозит признание вакцины «Спутник V». По его словам, РФ раз за разом откладывает сроки проведения инспекции, запрашиваемой Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

«Это технический, а не политический процесс. Когда российские официальные лица говорят о задержках и о политизации с европейской стороны, мне порой кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос», — рассказал Эдерер в интервью РБК.

Ранее некоторые европейские политики, в частности госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон, призывали не признавать российские вакцины. Эдерер, комментируя это, заявил, что инспекторы EMA невосприимчивы к давлению. Он подчеркнул, что задержки в процессе признания «Спутника V» происходят не из-за действий ЕМА или ЕС.

Эдерер добавил, что у ЕМА остается ряд открытых вопросов, но он не стал их комментировать, так как это, по его словам, прерогатива экспертов.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что на сегодняшний день все барьеры для признания «Спутника V» в ВОЗ сняты. Остались, по его словам, лишь некоторые административные процедуры.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру