В Киеве объяснили, чем украинцы отличаются от россиян

В Киеве объяснили, чем украинцы отличаются от россиян
фото: Pixabay.com.

В украинском издании NV.UA вышел большой материал, в котором проводятся параллели между мировоззрением и ценностями украинцев и россиян. Автор публикации считает, что пропасть между двумя сознанием двух народов образовалась за последние годы. Еще никогда, пишет украинский ученый-экономист Александр Пасховер, украинцы и россияне не были такими разными по принципиальным вопросам. Единственное в чем оба народа схожи - страх перед войной.

Пасховер приводит высказывание американского аналитика Лаффера, которые в 2015 году заявлял украинцам, что на восточной границе их ждут "советские люди". И видел в этом проблему.

Также Пасховер приводит данные опросов, согласно которым 49% россиян предпочли бы жить в политической системе советского образца. Такие данные были получены в 2021 году и это максимальный процент с 2000-х годов. При этом 62% россиян выступили за возврат плановой экономики и распределение, в противовес свободному рынку. А еще 32% россиян прежде всего хотят, чтобы Россия была "великим государством, которое уважают и опасаются другие страны", а "высокий уровень жизни" они ставят на второй план.

Следом в материале отмечается, что похожие опросы проведенные в Украине дали совсем другие результаты. 

 Например, пишет автор, еще в 2012-м разница между ценителями сталинизма в Украине и в России составляла только 5%. В 2016-м разрыв был уже в 20%, а в настоящее время — 41% в пользу российских неосталинистов.

Социологи, с которыми побеседовал Пасховер, также отметили, что украинцы сейчас постоянно находятся в политическом дискурсе и для них нет запретных тем и нет ничего святого, а россияне снова как в советские годы стараются не говорить о политике. Также приводится такое понятие, как "сакрализация власти" в отношении жителей России. Другим коренным отличием является тот факт, что для россиян сейчас стабильность важнее свободы, а украинцы ради политических свобод с большей активностью готовы входить в ситуацию неопределенности.

А вот война согласно опросам, пугает украинцев и россиян в равной степени. Причем страх перед войной вышел на первое место среди всех возможных фобий именно у россиян. Украинская сторона объясняет это "результатом пропаганды, которая нагнетает психоз угрозы со стороны Запада".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру