Захарова: США решили бороться с Китаем методами XX века

Захарова: США решили бороться с Китаем методами XX века
Фото: Совет Федерации

ЦРУ США возрождает старые порядки, решив бороться с Китаем методами XX века, утверждает официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она отреагировала на заявление директора ЦРУ Уильяма Бернса. Тот рассказал о создании центра для борьбы с Китаем.

В своем Telegram-канале она утверждает, что теперь Соединенные Штаты достанут из "музейных запасников любимое — стратагемы времен холодной войны". Спикер МИД РФ также отмечает, что для борьбы с КНР Вашингтон будет действовать старыми способами. Это означает увеличение состава ЦРУ и учреждение слежки за Китаем.

По мнению Захаровой, организация нового центра ЦРУ была произведена в тот момент, когда у американской национальной безопасности есть проблемы посерьезнее. Это рост трансграничной организованной преступности, нелегальной эмиграции, а также вызовы, связанные с пандемией.

Говоря об отношении США к Москве, Захарова указала на то, что ЦРУ будет следить и за действиями "агрессивной России". Она напомнила, что РФ упомянута "вместе с терроризмом, КНДР и Ираном". Она уверена, что Соединенным Штатам нет никакого смысла заниматься "надуманными угрозами", якобы исходящими от России и Китая, расположенных в тысячах километрах от них.

Ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявил о создании специального центра по борьбе с вызовами, исходящими от Китая. Это происходит на фоне напряженных отношений между двумя странами. Как указал Бернс, сейчас угроза США якобы "исходит от китайского правительства, а не от его народа. Называться новое учреждение будет "Центром миссий, связанных с Китаем".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру