National Interest: США должны предложить России и Китаю «раздел мира»

National Interest: США должны предложить России и Китаю «раздел мира»

Лидеры США должны заменить свою стратегию мирового лидерства на концепцию «стратегической сдержанности» и поддержания баланса сил в мире, говорится в материале на The National Interest. Отмечается, что это позволит сэкономить военные ресурсы США, и дать возможность направить их в самые важные для страны точки. Это снизило бы риски войны и сделало бы ситуацию в мире более безопасной.

Концепция «стратегической сдержанности» означает, что ни одна крупная держава, особенно Россия и Китай, должны отказаться от претензий на мировое господство, но взамен берут на себя обязательства по поддержанию порядка в своих зонах ответственности. Подчеркивается, что такая стратегия поубавила бы желания России и Китая выступать вместе против Вашингтона.

Данная стратегия зародилась по окончанию Второй мировой войны, ее стремились поддерживать Великобритания, США и СССР. Есть у нее сторонники и в нынешних США. «Глобальное разделение сфер влияния между США, Россией и Китаем может иметь такой же успех для всего мира и сегодня», - говорится в материале.

Данная стратегия хороша для США тем, что позволило бы избежать вмешательства в ненужные конфликты, а еще провести модернизацию военного сектора. Это особенно важно в условиях, когда Россия и Китая обогнали американцев во многих военных сферах.

Что же касается сфер влияния, то американцам бы отошли Западная Европа, Япония, Австралия, Новая Зеландия и все Западное полушарие. России - бывшие советские республики, Ирак, Сирия, Иран, Сербия, Ливия. Китаю - Тайвань, КНДР, Афганистан, Пакистан, страны Юго-Восточной Азии, некоторые страны Африки. Оказывать поддержку своим союзникам американцы могли бы только в случае угрозы прямой военной агрессии. «Как показывает история, ничто так не объединяет Москву и Пекин, как недальновидные попытки Америки проецировать свою мощь на Восточную Европу и Восточную Азию вместе с ее усилиями стать единственной доминирующей в мире супердержавой», - считает автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру