«Может лопнуть»: Путин заявил об опасности прокачки газа через Украину

«Может лопнуть»: Путин заявил об опасности прокачки газа через Украину

Президент России Владимир Путин заявил, что увеличивать транзит газа через Украину опасно. По его словам, изношенность украинской газотранспортной системы составляет 80-85%. Чтобы продолжать прокачивать топливо, ее нужно привести в нормальное состояние.

«Там больше увеличивать-то нельзя. Опасно увеличивать, там десятилетиями не ремонтировалась ГТС», - сказал российский лидер.

Путин выразил опасение, что, если увеличить объемы транзита, магистраль может просто лопнуть, и тогда и Россия, и Украина, и Европа лишатся этого маршрута.

Президент отметил, что российской стороне нужно понимать, сколько газа она сможет продать. Он подтвердил, что РФ готова продолжать транзит газа через Украину.

Путин также опроверг утверждения о том, что «Северный поток-2» построен лишь для того, чтобы лишить Киев доходов от прокачки газа.

«Якобы по политическим соображениям, чтобы обойти Украину, строит «Северный поток-1», «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Послушайте, это тоже очередная чушь, «сапоги всмятку», как у нас говорят», – подчеркнул российский лидер.

Читайте также: «Красивая женщина»: Путин сделал комплимент американской журналистке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру