Минюст потребовал лишить Ивана Павлова адвокатского статуса

Минюст потребовал лишить Ивана Павлова адвокатского статуса

Управление министерства юстиции по Санкт-Петербургу направило в региональную Адвокатскую палату представление с просьбой лишить адвокатских прав защитника Ивана Сафронова и Карины Цуркан Ивана Павлова.

В документе ведомство указывает на признаки политической деятельности в публикациях, связанных с Павловым, а также на то, что он необъективно и односторонне излагает информацию по своим делам прессе.

Адвокатская палата рассмотрит представление 18 октября. Комиссия составит рекомендации, которые затем будут направлены в Совет палаты, который примет решение о дисциплинарных взысканиях.

В Минюсте Павлова обвиняют в нарушении закона «Об адвокатской деятельности». В частности, ведомство утверждает, что он уклонялся от участия в следственных действиях по делам осужденной за шпионаж Цуркан и обвиняемого в госизмене Сафронова. Кроме того, он якобы сделал выписки из засекреченного дела последнего без разрешения следователя.

«Установлены факты попыток Павлова И.Ю. оказать давление на следствие и суд путем односторонней подачи сведений в средствах массовой информации и представления общественности искаженных данных по вопросам расследования уголовного дела», - также отмечается в документе.

Минюст также указывает на то, что Павлов и связанные с ним организации получали иностранное финансирование, в частности, от нежелательных организаций.

Павлов со своей стороны направил в Адвокатскую палату объяснения. В них он утверждает, что не нарушал норм законодательства и этики адвоката.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру