США призвали Россию убрать «нарушающие ДРСМД» ракеты из Европы

США призвали Россию убрать «нарушающие ДРСМД» ракеты из Европы

Кремль должен убрать из ЕС ракеты, которые нарушают, как считают в Вашингтоне, ДРСМД. Об этом заявил спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт.

Таким образом он ответил на вопрос, как администрация президента США Джо Байдена оценивает инициативу российского лидера Владимира Путина о введении моратория на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Эберхардт уверен, что Москва нарушила ДРСМД, разместив ракеты.

США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в начале 2019 года. Белый дом обвинил Россию в нарушении договора, Кремль это отвергает. При этом соглашение перестало действовать 2 августа 2019 года.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) (англ. Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty, IRNFT) — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем. В соответствии с Договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру