Россия и Китай ответили учениями военному союзу AUKUS

В маневрах участвуют суда и самолеты

В Японском море начались российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие-2021». По информации пресс-службы Тихоокеанского флота, маневры продлятся до 17 октября. С обеих сторон задействованы боевые противолодочные корабли, корветы, тральщики и эсминцы, а также дизель-электрические подводные лодки. По составу участвующих кораблей эксперт оценил для «МК» значимость  российско-китайских маневров. 

В маневрах участвуют суда и самолеты
Фото: Министерство обороны РФ

Впервые военно-морские манёвры флотов России и Китая состоялись в августе 2005 года в Жёлтом море, став частью крупномасштабных учений «Мирная миссия-2005», организованных Шанхайской организацией сотрудничества.

Позже, начиная с 2012 года, «Морское взаимодействие» проводилось ежегодно, в формате  специализированных военно-морских учений. Исключением стал только 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса они не проводились. 

В этом году экипажам кораблей обеих стран предстоит отработать совместное тактическое маневрирование, противоминное обеспечение отрядов, артиллерийские стрельбы по морским целям, поиск и блокирование подводной лодки условного противника. Кроме кораблей и подлодок, к маневрам привлекаются еще 12 самолётов и вертолётов морской авиации Тихоокеанского флота и военно-морских сил Китая.

- Тот факт, что в маневрах с обеих сторон участвуют еще и дизель-электрические подводные лодки, говорит о высоком уровне доверия между флотами России и Китая, - считает военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров. - Подводные лодки – это всегда скрытый элемент боевых действий, их тактику и организацию связи не раскрывают. Но здесь, действуя совместно, мы как бы демонстрируем китайцам доверие, а китайцы – показывают, что доверяют нам.

На мой взгляд, о высоком уровне доверия точно также говорят и те задачи, которые предполагается отрабатывать совместно. В частности, блокирование в заданном районе подводной лодки потенциального противника. Понятно, что всё это, конечно же, в первую очередь выгодно китайцам – они втягивают нас в свою орбиту военного противостояния с США, а также с новым трехсторонним военным союзом США, Австралии и Великобритании - AUKUS.

Это тот самый военный блок, оценивая который, наш президент недавно сказал: дружить с кем-то хорошо, а вот дружить против кого-то – плохо. Ясно, что члены AUKUS «дружат против» Китая, а также России. И вот российско-китайские учения показывают, что мы тоже можем дружить с кем надо.

Но все-таки проводимые учения – это ещё не высшая степень военного доверия между Москвой и Пекином. Вот если бы, допустим, в них участвовали ещё и многоцелевые атомные подводные лодки, как с нашей, так и с китайской стороны, и они проводили бы совместные ракетные стрельбы, тогда можно было бы говорить о полной стратегической близости флотов двух стран. Такие субмарины – это элемент стратегической стабильности.

Хотя, на мой взгляд, уже и сейчас существует достаточный уровень взаимодействия флотов, который демонстрирует наши общие интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру