Военный эксперт Леонков объяснил рост «ядерных» расходов оборонного бюджета

«Сарматы», «Авангарды», «Бореи» недешевы

Комитет Государственной думы по обороне утвердил заключение по бюджету на 2022-2024 года. Как заявил председатель комитета генерал-полковник Андрей Картаполов, «Разделом "Национальная оборона" предусмотрены бюджетные средства на решение ключевых вопросов деятельности Вооруженных сил, в том числе на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, социальную защиту военнослужащих и решение других задач».

«Сарматы», «Авангарды», «Бореи» недешевы
Фото: Министерство обороны РФ

Особенно внушительно выглядит увеличение бюджета на ядерно-оружейный комплекс. «МК» попросил военного эксперта, редактора журнала «Арсенал Отечества» Алексея Леонкова прокомментировать, с чем это может быть связано.

- Нужно понимать, что в период до 2024 года у нас будет происходить дальнейшее обновление ядерного оружейного комплекса. Ожидается принятие на вооружение тяжелой ракеты РС-28 «Сармат», которая заменит старые ракеты Р-36 «Воевода» (на Западе их называют «Сатана»). Помимо этого, продолжается оснащение ракет УР-100 гиперзвуковыми боеголовками «Авангард». Количество поступающих на вооружение комплексов будет увеличиваться. Поэтому и такие расходы.

Член экспертного совета ВПК, ведущий военный эксперт и главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский также считает, что увеличение расходов на ядерно-оружейный комплекс связано с реализацией программ создания нового оружия – ракет «Сармат», «Циркон», «Авангард», «Буревестник», а также новых атомных подлодок улучшенного проекта «Борей-А». Для этого необходимы новые ядерные боевые части и атомные реакторы.

Наравне с увеличением бюджета на ядерный комплекс, из представленного документа видно, что расходы на увеличение численности офицеров и военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, тоже заметно увеличатся.

- Скорее всего, речь будет идти о том, что в ближайшее время примут закон об изменении численности контрактников, - пояснил Алексей Леонков. – Этот вопрос давно назрел.

Сейчас обстоятельства складываются так, что количество угроз, возникающих по периметру наших границ, к сожалению, растет. И мы должны держать по всем направлением достаточное количество обученных и высококвалифицированных военных специалистов, которые могут сдержать первый удар.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: От «Бореев» до военных пенсий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру