Зарезанный в Британии депутат был сторонником Брексита

Парламентария убили в его приемной

В Великобритании был смертельно ранен депутат британского парламента. Получивший ножевые ранения политик скончался. Нападавшего удалось задержать. Эта трагедия стала вторым за последние годы убийством парламентария в Соединенном Королевстве.

Парламентария убили в его приемной

Британский депутат от Консервативной партии Дэвид Эймесс в пятницу получил несколько ударов ножом. Нападение произошло во время обычной встречи парламентария с гражданами в депутатской приемной в методистской церкви городе Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс.

Раненому 69-летнему политику оказали помощь на месте происшествия. За ним выслали вертолет скорой помощи, но было уже поздно.

Полиция графства Эссекс сообщила, что по подозрению в убийстве арестован 25-летний молодой человек. По мнению правоохранительных органов, нападавший действовал в одиночку. Мотивы нападавшего пока не ясны, отмечает Би-би-си.

69-летний сэр Дэвид Эймесс был депутатом с 1983 года, представляя свой избирательный округ Саутенд-Уэст. За свою долгую парламентскую карьеру он никогда не занимал министерских постов,.

Сэр Дэвид был страстным любителем животных и спонсировал многие парламентские законопроекты о защите животных. Он был сторонником Брексита накануне референдума, но позже описал годы между результатом и официальным выходом Великобритании из ЕС как «три с половиной ужасных года в парламенте».

Оба его родителя происходили из относительно бедных семей, и он был воспитан как католик. У сэра Дэвида и его жены Джулии было пятеро детей: Дэвид, Кэтрин, Сара, Александра и Флоренс.

Убийство Дэвида Эймесса – не первый за последние годы случай покушения на британских депутатов. В июне 2016 года парламентарий от Лейбористской партии 41-летняя Джо Кокс была убита возле своей приёмной в местечке Бёрсталл недалеко от Лидса. Ее убийца, 53-летний Томас Мэйр с криками «Британия превыше всего!» нанес женщине несколько ножевых ранений и трижды выстрелил в нее из пистолета. Джо Кокс была известна как активная участница кампании за сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе, а также выступала за то, чтобы Великобритания принимала как можно больше детей сирийских беженцев. Ее убийца был приговорен к пожизненному заключению.

Вдовец убитой женщины, Брендан Кокс, отреагировал на новое убийство парламентария, написав в Твиттере, что его «мысли и любовь с семьей Дэвида».

Обозреватель Sky News Сэм Коатс пишет, что последнее нападение на депутата, несомненно, вызовет новые дискуссии о безопасности парламентариев, подобные той, которая последовала за трагическим убийством Джо Кокс во время референдума по Брекзиту в 2016 году. По мнению журналиста, будут подняты вопросы о существующей системе и о том, уделяется ли достаточно внимания безопасности парламентариям, когда они выполняют эту важную функцию для своих избирателей. Некоторые депутаты утверждают, что после убийства Джо Кокс внимание к вопросам безопасности заметно возросло — в частности, полиция заранее спрашивала некоторых депутатов его, где будут проходить встречи с населением, но с тех пор такое внимание снизилось.

«Пятница - день, когда депутаты по всей стране, как правило, проводят мероприятия по встрече с избирателями, – пишет британский журналист. – Цель состоит в том, чтобы выслушать их опасения и по возможности предложить поддержку. Эти собрания обычно проходят в таких местах, как церковь или общественные залы. Рядом с депутатом часто бывает только один сотрудник. Большинство таких встреч публично рекламируются, как это было в случае с сегодняшним мероприятием сэра Дэвида Амесса, и не требуют предварительного бронирования, поэтому член парламента, проводящий сеанс, не обязательно знает, кто может пройти через дверь.

Многие из тех, кто приходит, по определению ищут помощи, а некоторые могут сильно злиться. Депутаты, с которыми я разговаривал сегодня днем, говорят, что в результате такие ситуации могут быть довольно опасными. Человек, сидящий напротив, может рассматривать местного депутата как лично ответственного за ситуацию, в которой оказался избиратель».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру