Стало известно, для чего в Сербию из РФ переброшены комплексы ПВО

«Отношения с Белградом необходимо подкрепить военным взаимодействием»

На этой неделе в Сербии одновременно стартовали крупные авиационные учения «Барс», где действуют объединенные российско-сербские экипажи, и совместные с Россией учения по противовоздушной обороне (ПВО) «Славянский щит-2021». В рамках учений, по информации Минобороны РФ, на сербскую авиабазу Батайница в 25 км от Белграда военно-транспортными бортами был доставлен необычный груз – комплексы ПВО. Какова цель переброски наших комплексов ПВО в Сербию, «МК» рассказал военный эксперт - участник испытаний этих систем.

«Отношения с Белградом необходимо подкрепить военным взаимодействием»

В Сербию доставлена, в частности, батарея российских зенитных ракетных пушечных комплексов «Панцирь-С», которые вошли в состав смешанной российско-сербской группировки ПВО. Туда же переброшена зенитная ракетная система С-400 «Триумф», развертывание которой позволяет отслеживать полеты боевых самолетов Альянса практически из центра Европы, что, конечно, вызвало недовольство НАТО.

Учения «Славянский щит-2021» продлятся до 17 октября. До этого времени смешанная группировка сил, куда входят подразделения комплексов «Панцирь-С» ВКС России и войск ПВО Сербии, а также сербское зенитное ракетное соединение с комплексами «Нева-М1Т», будет нести совместное боевое дежурство в новых позиционных районах полигона Пасулянске-Левада. Ее задача – защита неба Белграда, воздушных границ и центрального промышленного района Сербии от нападения потенциального противника.

Однако, почему именно российские «Панцири-С» вдруг оказались в центре Европы, чтобы встать на защиту Белграда?

- Сербия покупает наши «Панцири», - пояснил начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы, (2007-2009 годы) полковник Сергей Хатылев. - Старый парк комплексов «Нева-М1Т» и «Куб-3», которые имеются на вооружении сербской армии - это всё устаревшие модели 70-х годов прошлого века, имеющие небольшую дальность. У «Куба» - прототипа комплекса «Бук-M1» - дальняя граница стрельбы 31 километр. У сегодняшнего «Бука» она уже 43 километра. А у доработанного, самой современной модификации, так называемого «Викинга», дальность уже до 80 километров. То есть по дальности стрельбы он вплотную приближается к современному комплексу средней дальности С-350 «Витязь». Комплекс «Нева-М1Т» - это фактически наш бывший С-125, который работает по маловысотным целям и имеет дальнюю границу стрельбы всего 22 километра.  Причем это комплекс, где ещё даже не четыре ракеты на одной пусковой установки, а только две. 

По мнению эксперта, эти устаревшие комплексы сербам давно пора менять на более новые. Причем, по его мнению, Сербии, находящейся в окружении недружественных стран, необходимы комплексы, которые должны уничтожать именно маловысотные, малоразмерные и малоскоростные цели, которыми сегодня являются беспилотные летательные аппараты. Именно поэтому выбор сербов пал на российские «Панцири».

- Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» различных модификаций, - поясняет специалист, - в последние десять лет зарекомендовал себя и в Сирии, и в других «горячих» точках с самый лучший стороны, работая по беспилотникам. Я участвовал в испытаниях этого комплекса с 2007 по 2010 год и могу отметить ряд сильных сторон. Это - многофункциональная радиолокационная станция миллиметрового диапазона – очень редкий диапазон для использования в зенитных ракетных системах. При этом у него есть станция разведки сантиметрового диапазона. То есть комплекс работает в широком спектре диапазонов длин радиоволн. Он имеет высокую помехоустойчивость. У него имеется отечественный инфракрасный обнаружитель целей, на первом этапе обнаружитель стоял французский. 

По словам эксперта, очень важно, что этот комплекс ПВО способен работать в радиолокационном и инфракрасном режимах. Это серьезно повышает возможности комплекса, так как в инфракрасном режиме он видит любые цели, которые выделяют тепло. А выделяет его любая воздушная цель, которая движется и имеет двигатель. То есть инфракрасный обнаружитель «Панциря-С» способен засечь любые цели: ракеты, беспилотники, самолеты, включая «невидимки», сделанные с использованием стелс-технологий.

- Еще одна сильная сторона «Панциря-С» в том, - продолжает эксперт, - что он имеет и пушечное, и ракетное вооружение. Он может вести стрельбу даже в ночное время и по падающим бомбам, и по ракетам, и по артиллерийским снарядам… Причем даже по тем, которые называют «умными», имеющими головку самонаведения. Фактически этот комплекс способен уничтожать любые средства нападения, кроме, конечно, гиперзвуковых высокоскоростных целей. Но всё что касается маловысотных, малоразмерных, беспилотных целей для «Панциря» - не проблема. По своих боевым характеристикам он превосходит все аналогичные комплексы западных стран. 

И как раз сейчас, на проходящих в Сербии учениях, считает полковник Хатылев, происходит взаимодействие и обучение сербских военных работе на этих новых современных российских комплексах ПВО. По его словам, в этих учениях принимали также участие и наши комплексы С-400. Наши специалисты продемонстрировали их возможности сербским военным. Однако пока у Сербии нет денег на покупку у нас этих дорогостоящих современных систем. Но на перспективу такие планы есть. Пока же вопрос принципиально решен о покупке российских «Панцирей».

- Сербия не может дежурить с нами в единой системе ПВО, как это мы делаем совместно со странами СНГ, с той же Белоруссией, - объясняет эксперт. - Но мы готовим сербских военных к тому, чтобы они самостоятельно могли нести боевое дежурство, защищая свои воздушные границы. Речь идет также о том, что, если мы передадим им в помощь свои силы и средства, а возможно даже, создадим там совместную военную базу, то сможем с ними вместе выполнять общие боевые задачи. Безусловно, такое плотное взаимодействие и совместное дежурство по ПВО не понравится очень многим в Европе. Но это может стать нашим адекватным ответом на приближение к нашим границам сил НАТО и на всевозможные санкции Евросоюза, который сейчас втягивает сербов во всевозможные европейские структуры. Но у нас сербами давние особые отношения, которые необходимо подкреплять плотным военным взаимодействием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру