Выяснилось, почему в морской пехоте служат много девушек

Кто такие «черные береты», и почему говорят, что им нет равных

Черный берет, темно-синий китель, якорь на рукаве. Обмундирование морпехов не спутаешь ни с чьим другим. «Там, где мы, там победа!» - звучит их девиз, не раз подтвержденный делом. Лучшие моряки среди пехотинцев и лучшие пехотинцы среди моряков. Корреспондент «МК» побывала в отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота и узнала, какие задачи стоят перед представителями  военной элиты.

Кто такие «черные береты», и почему говорят, что им нет равных
Фото: пресс-службa Восточного военного округа

22-й поток курсов экстремальной журналистики «Бастион», организованных Союзом журналистов Москвы и Министерством обороны, благодаря которым я и оказалась почти за шесть с половиной тысяч километров от столицы,  в этом году проходил в удивительном городе Владивосток. Для полного погружения в военный быт приехавших с разных уголков нашей необъятной родины журналистов поселили в самые настоящие казармы местной бригады морской пехоты. Военнослужащие, чьи кубрики и кровати мы заняли на время обучения, в это самое время по долгу службы находились в командировке. Но само осознание, что ты спишь на кровати представителя военной элиты,  не могло не вызвать профессиональный интерес и желание узнать, кто же они такие – воины трех стихий.

На воде, на земле и в воздухе

Морская пехота — род береговых войск ВМФ, предназначенный и специально подготовленный для ведения боевых действий при десантировании, а также для обороны военно-морских баз, важных участков побережья и береговых объектов. Морские пехотинцы —  единственный род российских войск, способный десантироваться и с моря, и с воздуха.

Заместитель командира бригады по военно-политической работе Данил Мупкин перед началом нашей беседы немного рассказал мне историю отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

СПРАВКА «МК»

В августе 1963 года из Дальневосточного военного округа на Тихоокеанский флот был передан 390-й мотострелковый полк, с преобразованием его в отдельный полк морской пехоты. Базировался он в поселке Славянка Приморского края.

Начиная с 1967 года, во все горячие точки, которые возникали в мире и где были затронуты интересы Советского Союза, направлялась морская пехота, которая входила в состав оперативных эскадр ВМФ СССР.

В 1967 году после третьей по счету арабско-израильской войны («шестидневная война») в Средиземном море была создана оперативная эскадра из кораблей Черноморского и Северного флотов. В состав эскадры был включен и 309-й отдельный батальон морской пехоты.

В августе 1967 года началось формирование 55-й дивизии морской пехоты на базе 390-го полка морской пехоты. К 1 декабря 1968 года было закончено формирование управления дивизии, двух полков морской пехоты, танкового полка, артиллерийских частей и других дивизионных специальных частей и подразделений, входивших в состав дивизии.

Военнослужащие дивизии несли боевую службу в различных странах - Сомали, Иране, Ираке, Йемене, Эфиопии, а также в Индийском океане и Южно-Китайском  море. В 1995 году личный состав дивизии участвовал в установлении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе. 1 декабря 2009 года 55-я дивизия морской пехоты Тихоокеанского флота была переформирована в отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота.

Фото: пресс-службa Восточного военного округа

- Морской пехотинец выполняет задачи на воде, на земле и в воздухе, - поделился офицер. – Главная задача – это ведение противодесантной обороны, взятие плацдарма для действий других частей, охрана наших кораблей в период их нахождения заграницей.

- В морпехи берут любого?

- Существует отбор по здоровью, никаких проблем у кандидата на службу быть не должно. Хорошая физическая подготовка. И профотбор.

- Я заметила, что у вас служит много девушек. Женщины в армии дисциплинируют мужчин военнослужащих или все таки наоборот, отвлекают?

- Все заняты своим делом, так что особо некогда отвлекаться. Поблажек для девушек нет, спрашивают равно как и с мужчин. И на стрельбы они выезжают и на учения.

СПРАВКА «МК»

Поначалу офицеров для морской пехоты нигде специально не готовили, они прибывали на флот преимущественно из Сухопутных войск и различных училищ. Позднее была организована подготовка курсантов в Дальневосточном и Ленинградском общевойсковых училищах, а также в Благовещенском танковом и Коломенском артиллерийском.

Из стилистов в морпехи

После пояснения замполита про представительниц слабого пола в рядах морской пехоты, очень интересно стало расспросить самих девушек, что они думают о службе.

Старший матрос Екатерина Волкова.

Старший матрос отдельной бригады морской пехоты Екатерина Волкова рассказала, что почти год назад жизнь ее кардинально изменилась. Выпускница российской таможенной академии, отработавшая несколько лет менеджером-дизайнером, стилистом, вдруг решила, что ее истинное призвание - это военная служба.

- Что повлияло на столь кардинальное решение? - вопрос родился сам собой.

- Муж военный, вот и весь секрет, - смеется Екатерина. - А вообще, еще во время учебы в академии мне нравилось носить форму. Девушки в форме - это очень круто выглядит. Потом, когда муж уезжал куда-нибудь на учения, на стрельбы, я ловила себя на мысли, что мне тоже очень хочется такой службы.

- Ваш муж здесь служит?

- Да, он контрактник, командир отделения в стрелковой роте снайперов.

- А сами вы местная, из Владивостока?

- Нет, мы оба из Бурятии. А познакомились вообще в Хабаровске. Он тогда был курсантом школы снайперов. Я в то время училась в Таможенной академии во Владивостоке. Вот как-то решили с друзьями на выходные в Хабаровск съездить. Судьбоносная поездка вышла. Скоро уже десять лет совместной жизни.

- Вообще, тяжело женщине на военной службе?

- Физически мне вообще не было тяжело. Я занимаюсь спортом и веду активный образ жизни, так что никаких проблем с физнагрузками не возникает. А вот морально тяжеловато поначалу. Особенно для девчонок с гражданки. Надо ведь устав соблюдать, субординацию, а ты не привыкла к такому. Но быстро втягиваются.

- Много девчонок у вас служит?

- Достаточно.

- Дружный женский коллектив?

- Ой, женской дружбы, наверно, вообще не бывает, - не в силах сдержать смех, отвечает моя собеседница. – Не знаю почему, но с мужчинами проще все-таки. Они где надо и подскажут и плечо подставят.

- Дети есть у вас?

- Пока нет. Хочу еще послужить в удовольствие. Я всегда готова поехать на полигон, прыгать с парашютом, пострелять. Мне все это очень нравится.

- Вы еще и с парашютом прыгаете?

- Недавно совершила свой первый самостоятельный прыжок с высоты 900 метров. Эмоции конечно нереальные. Самое страшное было, когда дверь в самолете открыли, держат «за шкирку», но не выпускают. Смотришь вниз, и начинает «подтряхивать». А потом уже летишь, и не страшно совсем, небо завораживает. Все говорят, что второй раз страшно. Хочу в ближайшее время убедиться лично.

- Увлечения у вас, конечно, не самые привычные для девушек. А есть какое-то чисто женское хобби? Может, цветы разводите, к примеру.

- Садовод из меня так себе. А вот погулять по магазинам, как любая девушка, очень люблю. Только если раньше предпочтение было к платьям и туфлям, то сейчас магазины одежды частенько меняются на военторги. Форма, удобные берцы, рюкзаки. Женщина в форме все равно остается женщиной, и хочется всегда выглядеть хорошо.

«Мама волновалась, отец поддержал»

Как рассказал мне замполит, служат в бригаде как военнослужащие по контракту, так и «срочники». И если с первыми все понятно - человек самостоятельно выбирает не самую простую службу, то как обстоят дела у тех, кого в морпехи призвала Родина?

Старшему матросу Егору Шевцову до дембеля осталось всего ничего, 35 дней. Прежде чем отдать долг Родине, молодой человек учился в столице, в Российской академии народного хозяйства и госслужбы на факультете спортивно-туристской индустрии. По окончании вернулся в родной Благовещенск, чтобы пройти воинскую службу по призыву.

- Я сам хотел пойти служить, - делится Егор. - Это мой долг и обязанность, как мужчины и как гражданина.

- В каких войсках хотел служить?

- Я с детства занимаюсь борьбой. И меня всегда привлекали спецподразделения. Хотел попасть на Камчатку в морпехи или в Уссурийск в ВДВ, но попал сюда. О чем ни капли не жалею.

- Тяжело было вначале?

- Это такой интересный вопрос. Конечно, в армии жизнь кардинально меняется, приходится соблюдать режим, команды офицеров. Ты уже не можешь делать то, что тебе вздумается. Но это хорошая проверка себя на прочность и закалка духа.

- С сослуживцами отношения быстро наладил?

- В любом мужском коллективе как себя покажешь, так и будут к тебе относиться. Надо просто быть нормальным, порядочным человеком. Я считаю, что нам повезло с командирами. Лично меня они всегда поддерживали в моей спортивной инициативе, давали возможность тренироваться.

- Ваши родители одобрили желание идти в армию?

- Как обычно и бывает - мама волновалась, папа поддержал. Меня никто не заставлял и никто не отговаривал идти в армию. Я сам этого хотел. Недавно отец сказал: «Чтобы изменить тебя так, как ты изменился, мне потребовалось бы десять лет, а ты прошел этот путь за год». Что тут еще скажешь после этих слов?

- Перед встречей с вами мне сказали, что вы профессиональный спортсмен. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

- Я с семи лет занимаюсь борьбой. Был неоднократным призером по Дальнему Востоку. Потом, во время учебы в Москве, продолжил занятия самбо. Занимал призовые места на первенстве Москвы, выступал на чемпионатах России. После травмы завязал на полтора года со спортом. Но, придя сюда, вновь решил возобновить тренировки. Поначалу было тяжело. Я весил на тот момент больше ста килограммов, но за короткий промежуток времени, месяца за четыре, смог привести себя в форму. Спасибо командирам, что увидели во мне потенциал и дали добро на тренировки. В самом начале я так и сказал: «Дайте мне время и возможность, и я покажу вам результат». Так и произошло. За этот год у меня 7 медалей, 5 из них -  золотые. Выступал на чемпионате бригады, потом - чемпионат флота, чемпионат округа. Недавно был всероссийский турнир, посвященный памяти погибшим пограничникам, где принимали участие спортсмены из 21 региона России. И я стал первым в своей весовой категории. До дембеля планирую успеть победить на первенстве России.

- Что вам дала армия?

- Очень много всего. Кто-то говорит, что армия это потеря года, я же считаю, что это лучшая возможность разобраться в себе. Я смог понять, какой я человек, понял, что могу адаптироваться в любых ситуациях. Главное - смог доказать себе, что если чего-то очень сильно захотеть, то это обязательно будет.

- По контракту не хотите остаться?

- Нет, не потому что не нравится, просто вся моя жизнь - это спорт. Буду дальше развиваться в этом направлении.

Профессия, которой можно гордиться

Уже само по себе название «разведбатальон» окутано ореолом таинственности, а представители этой профессии всегда вызывали у меня повышенный интерес и множество вопросов. Но излишнее красноречие и откровенность - это не про разведку.

Старшина разведбата, заместитель командира взвода связи Сергей Роженко в бригаде морской пехоты вот уже десять лет. Открытое лицо, голубые глаза. Встретишь на улице «по гражданке», никогда и не подумаешь, что перед тобой разведчик.

- Чем занимаются ваши бойцы?

- Задачи связаны с обеспечением безопасности штаба бригады, добычей информации.

- Что самое важное для разведчика?

- Полюбить то, что он делает. Быть выносливым, готовым к трудностям, к разлуке с домом и родными.

- Как супруга относится к частым командировкам?

- Уже смирилась.

- Хотели бы, чтобы сын пошел по стопам отца?

- Конечно, решать в первую очередь ему. Но я поддержу, если он примет решение связать свою жизнь с морской пехотой. Это та профессия, которой можно гордиться.

***

Конечно, хотелось бы еще больше пообщаться с представителями морской пехоты, а еще — побывать бы с ними на учениях с десантированием. Но и тех, встреч, которые состоялись, хватило, чтобы убедиться: морская пехота — необычный род войск. И люди в нем настоящие, надежные.

Удачи, морпехи!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: Воины трех стихий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру