Аналитик Фурса: действия Киева приведут к еще большему дефициту газа

Аналитик Фурса: действия Киева приведут к еще большему дефициту газа

Украинский аналитик Сергей Фурса прокомментировал планы правительства по снижению цен на газ. По его словам, они могут привести к еще большему дефициту топлива в стране. В статье для издания «Главред» эксперт назвал действия властей «методами Шарикова».

Он напомнил, что в планах правительства обязать отечественных производителей газа продавать его по государственным ценам, а не рыночным. Эта мера поможет пережить отопительный сезон, но в дальнейшем приведет к кризису.

По мнению Фурсы, частные компании просто перестанут производить газ, так как это станет невыгодно. «Что увидят иностранные инвесторы потенциальные? Что нечего в Украину соваться», - поясняет аналитик.

Эксперт отметил, что главная проблема - не цены на газ, а его дефицит, точно так же как недостаток угля. Действия украинских властей просто приведут к тому, что поставщики распродадут все, что осталось в хранилищах.

Фурса предлагает повысить ренту. Это, по его словам, было бы и разумно, и законно. 

«Но использовать методы Шарикова и провоцировать дефицит газа в условиях его недостатка - это выстрел самим себе в ногу», - резюмировал он.

Газ в Европе серьезно подорожал в последние месяцы. Эксперты связывают рост цен с низким уровнем запасов в европейских хранилищах, ограниченным предложением со стороны поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ со стороны азиатских стран.

Читайте также: Украина призналась в газовом кризисе Европы

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру