Госдума возвращается к закону об обязательных прививках от коронавируса

Госдума возвращается к закону об обязательных прививках от коронавируса

В ближайшие недели Госдума намерена продолжить рассмотрение законопроекта о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок. Ранее проект закона был отложен седьмым созывом нижней палаты парламента.

Как следует из проекта программы законопроектной работы в осеннюю сессию, внесенного в Думу в понедельник, законопроект может быть принят уже в ноябре.

Проект закона поступил в парламент в конце мая и вызвал резонанс в связи с появившимися опасениями о том, что принятие закона может повлечь обязательность вакцинации от коронавируса.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании в июне заявлял, что по статье 5 ФЗ-157 ("Об иммунопрофилактике инфекционных болезней") отсутствие профилактических прививок приводит к отказу в приеме на работу или отстранение от нее при условии, что работа связана с высоким риском заболевания. Соответствующий список профессий устанавливается Минздравом. Володин при этом предложил ведомству внести поправки в законопроект, которые бы прописали добровольность прививки от коронавируса.

Читайте также: "Кнут ради вакцинации: россиянам слишком часто стали грозить карами"

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру