Ксения Собчак как национальная скрепа

Дочь народного единства

Тревожно за Ксению Собчак. Никакого ерничанья: заявление медиазвезды о слежке и о «прямых и очень жестких угрозах» в адрес ее самой и ее семьи — и впрямь дело нешуточное. Компетентные органы должны приложить все усилия, чтобы оградить Ксению Анатольевну от грозящих ей опасностей. И не только по причине гуманности и конституционной миссии этих структур, а еще и из высших государственных соображений. На носу очередной День народного единства, а Собчак — одна из немногих остающихся у нас скреп.

Дочь народного единства

Если не верите, попробуйте запостить в соцсетях имя любого значимого персонажа нашей истории. Ну, или просто произнести его вслух. Увидев/услышав, окружающие непременно разделятся на два непримиримых лагеря — за и против Ивана Грозного, Николая II, Ленина, Сталина, Жукова, Хрущева, Горбачева… А если упомянуть героев нашего времени, то дело и вовсе может дойти до рукопашной.

За одним-единственным исключением. И имя сему исключению — Ксения Собчак. Трудно, да, пожалуй, и вообще невозможно найти другого человека — не только среди живущих, но и среди переместившихся в мир иной, — который бы обладал таким набором характеристик.

Во-первых, был бы настолько публичен и известен. Во-вторых, вызывал бы у публики настолько сильные эмоции. Скажем, имя Александра Сергеевича Пушкина тоже все знают — не все, правда, его читали. Но ажиотажа это прекрасное имя, увы, не создает.

И, в-третьих, вызывал бы настолько похожую реакцию. К Ксении Анатольевне совершенно одинаково относятся во всех частях нашего разобщенного социума — и правые, и левые, и консерваторы, и радикалы, и «запутинисты», и ярые оппозиционеры. В смысле — одинаково ее ненавидят.

К этому «успеху» — ну, или успеху без кавычек (тут ведь с какой стороны взглянуть) — Ксения Собчак целеустремленно шла сама. Настойчиво культивировала образ «кровавой барыни» — именно так, если кто не курсе, называется ее телеграм-канал, — богатой «отмороженной» стервы с о-очень большими связями. Взбалмошной, капризной аристократки, с презрением взирающей на копошащийся под ногами плебс.

Мотивы этой игры на публику очевидны: Ксения Анатольевна успешно монетизирует свой имидж, купаясь во всенародной ненависти, как иные, «правильные» звезды — во всеобщей любви. Впрочем, по слухам, внешняя картинка не сильно противоречит внутреннему миру «кровавой барыни». А что касается связей, это и вовсе не слухи.

Особые отношения Собчак с сильными мира сего одинаково возмущают и оппозицию, и сторонников власти. Причем у последних оно вызывает, пожалуй, даже более сильные чувства. Что легко объяснимо: ничто не заставляет так ненавидеть, как ревность.

«Красиво ездит, с эскортом, — комментирует недавний визит Собчак в главный штаб Росгвардии известный «вечерний» госпропагандист. — Эту охрану вы наняли или вам кто-то предоставил? А предоставили как кому? Почему вы приехали в Росгвардию в тот день, когда вы должны были быть в Сочи и давать показания следователю? Вы настолько себя плохо чувствовали, что не могли поехать в Сочи, но настолько хорошо, что записались на прием и пробились к Виктору Васильевичу Золотову?»

Уточним: показания следователю Ксения Собчак должна была давать в связи с ДТП со смертельным исходом, случившимся 9 октября в Сочи: «Мерседес», который вез ее в аэропорт, выехал на встречку.

Ну а в Росгвардию она обратилась в связи с теми самыми поступающими, по ее словам, в ее адрес угрозами. Судя по замеченному при выезде Собчак со штабного двора охранному экспорту, ее просьба о защите не осталась неуслышанной руководством ведомства. И если так, то это, безусловно, правильное решение.

«Ваше время кончилось, — хрипит в камеру, адресуясь к Собчак, процитированный выше ас телепропаганды. — Не помогут никакие связи!» Собчак, грозит он, придется скоро «ответить за все злодеяния». Нельзя, конечно, исключать, что пропагандист знает что-то такое, чего не знаем мы. Но, по логике, время Ксении Анатольевны отнюдь не прошло. По логике, власть, напротив, должна сдувать с нее пылинки, беречь как зеницу ока. Во всех смыслах слова «беречь».

Ибо эксплуатируемый Ксенией Собчак эпатажный имидж давно перерос частно-коммерческие рамки. Собчак выполняет важную государственную миссию: объединяет страну в ненависти к себе. Потерять этот живой символ народного единства было бы слишком накладно для властей предержащих. Точнее даже сказать — рискованно.

Свято место пусто не бывает. К гадалке ведь не ходи: в отсутствие привычной мишени сплачивающая народ «ксенияфобия» перекинется на какой-то другой объект, а какой — бог весть. Что, если этим объектом станет… Нет-нет, лучше не рисковать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: Дочь народного единства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру