Пушков эмоционально оценил приостановку работы постпредства России при НАТО

«Давно назрело»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит работу своего постпредства при НАТО с 1 ноября или же немногим позже. Это стало ответом на отзыв аккредитации у восьми российских дипломатов, ранее работавших при организации. Мы попросили председателя комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ, сенатора Алексея Пушкова прокомментировать происходящее.

«Давно назрело»

— Я считаю, что реакция Москвы абсолютно адекватная, — отметил собеседник «МК». — И, более того, на мой взгляд, мы дали НАТО достаточно времени на то, чтобы там нашли возможности для начала разумного и реалистичного диалога с Россией. Но, поскольку Альянс вместо этого пошел по пути продолжения конфронтации и сокращения российской миссии при блоке — сперва до двадцати сотрудников, а недавно были высланы еще восемь человек, — он продемонстрировал, что в полноценных и конструктивных контактах у него заинтересованности нет. В этих условиях шаг Москвы — назревшее и правильное решение.

По мнению сенатора, в НАТО решение Москвы должны воспринять как серьезный сигнал. Вместе с тем рассчитывать на то, что «ассиметричный ответ» Москвы изменит конфронтационную позицию НАТО, в настоящее время не приходится. «Что касается каких-то экстренных выводов, они также вряд ли будут сделаны: повторюсь, у Альянса было очень много времени, чтобы осмыслить создавшуюся ситуацию. Но вместо этого они предпочли диалог с позиции силы.

С этой формулой они выступают примерно с 2015 года; но она порочная, такой диалог в виде требований и ультиматумов с Россией невозможен. Для Йенса Столтенберга, генсека НАТО, подобный подход был неким алиби: так он демонстрировал европейской общественности, что якобы готов к диалогу с Москвой. Но на самом деле его не было. Совет Россия-НАТО не функционирует уже несколько лет, отсутствуют контакты по военной линии. Какой смысл имитировать эти связи?» — отметил Пушков.

При этом в НАТО должны отдавать себе отчет, что, теряя возможность взаимодействия с Россией, они снижают политический потенциал альянса. Характерно, добавил сенатор, что, в отличие от НАТО, администрация Байдена пришла к выводу о необходимости сохранения диалога с Россией.

Комментируя фразу главы МИД РФ Сергея Лаврова относительно того, что натовцы могут задействовать каналы в Брюсселе, сенатор отметил, что речь идёт об экстренных контактах, которые не являются механизмом постоянного взаимодействия и не могут его заменить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру