Украина подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2"

Украина подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2"

Глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщил, что Киев подал заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока-2" перед немецким регулятором, Федеральным агентством немецких сетей. Об этом он рассказал на брифинге.

Этот шаг украинская сторона делает для того, чтобы усложнить и отсрочить сертификацию на дольший срок. В частности, уже поданы возражения против сертификации немецкому регулятору. Кроме того, украинская компания координирует позицию по сертификации "Северного потока-2" с польской PGNiG.

Между тем 18 октября стало известно, что на аукционе "Газпром" не забронировал дополнительные газовые транзитные мощности через Украину на ноябрь. На октябрь российская компания также не бронировала допмощности для перекачки газа по территории Украины. В сентябре же она забронировала только 4,3% от предложенных объемов.

Также в понедельник стало известно, что первая нитка газопровода полностью заполнена техническим газом. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются. Это необходимо, чтобы создать давление для транспортировки "голубого топлива". По сути, газопровод уже готов к запуску — остается только дождаться одобрения от немецкого регулятора.

Читайте также "Украина призналась в газовом кризисе Европы"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру