В Сети связали разрыв связей РФ и НАТО с возможной войной на Украине

«Вы можете представить, какая катастрофа может произойти?»

МИД России объявил о том, что представительство России при НАТО прекращает свою работу с 1 ноября. Одновременно по требованию Москвы прекращается деятельность всех структур НАТО в России. Эти решения бурно обсудили иностранные пользователи социальных сетей.

«Вы можете представить, какая катастрофа может произойти?»

Американец с забавным ником «Богатые налоги не платят» опубликовал такое сообщение в Twitter: «А я раньше думал, что весь смысл существования НАТО заключается в противостоянии Советскому Союзу, а потом России. Вы меня поправьте, может, я чего-то не понимаю?».

Журналист «BBC» Стив Розенберг назвал наиболее вероятные причины решения России в отношении НАТО: «Все только и говорят о том, что нужно договариваться между собой, вести диалог. Но, вот незадача, Россия и НАТО не собираются слушать друг друга в ожидаемом будущем, - дал прогноз британский журналист. – Прекращение всякого взаимодействия и закрытие представительства – это ответ Москвы на недавнее обвинение НАТО 8 российских дипломатов в шпионаже».

Очевидно Розенберг имеет в виду недавнее требование НАТО сократить российский персонал при Альянсе до 10 человек. Причин в Брюсселе не объяснили.

Пользователь с ником «Свидетель», в свою очередь, обвинил НАТО в лицемерии: «Как будто бы члены НАТО не шпионили за Россией и не пытались выведать ее секреты…».

Греческий пользователь Спирос Плакудас иронично заметил: «Похоже, Россия не захочет в ближайшем времени присоединиться к НАТО. Впрочем, раз Турция под руководством Эрдогана все еще остается в этом блоке, она может заодно выразить и мнение Владимира Путина».

Напомним, что Турция недавно согласилась закупить у России вторую партию зенитных ракетных комплексов С-400. Решение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана сильно не понравилось правительству США, что повлекло за собой шквал критики, введение санкций и отказ в кооперации по производству истребителей пятого поколения F-35. На программу F-35 Турция уже затратила $1,4 млрд.

Американец Дуглас Ривенбарк написал: «Это было довольно очевидно. После распада Советского Союза НАТО пообещало не расширяться на восток. Не прошло много времени, как они нарушили это обещание. Вы бы терпели в качестве соседа военный альянс, который не может даже сдержать свое слово? Как в таких условиях можно вообще о чем-то договариваться?».

Немец Лен Пелтиер попытался оценить ситуацию с точки зрения России: «Это, несомненно, хорошие новости. Россия и так не имела никакой выгоды в сотрудничестве с НАТО. Всю важную информацию о них Москва и так может на блюдечке получить с официального интернет-сайта НАТО».

Американец Бурт Конви выразил свои опасения: «Теперь вторжение Путина на Украину становится только вопросом времени… Это, конечно, повлечет за собой серьезные последствия, но вы можете представить, какая катастрофа может произойти? Подумайте, что будет, если, пока все наши силы будут направлены на Россию, Китай захочет под шумок захватить Тайвань?».

Гражданин Эфиопии Маркос Алему опубликовал эмоциональное сообщение: «Решение России в то же время отображает отказ всего мира от западной системы! Кому будет приятно жить под непрекращающимся надзором НАТО?».

Американский пользователь с ником «Вух-фи-но» написал: «Вы серьезно? Это объявление войны ничего не принесет Москве, кроме позорного поражения. У России омертвелая армия и дрожащая от слабости экономика, которая держится на ресурсе, который с приходом возобновляемых источников энергии станет никому не нужен».

Пользователь с ником «Ферарн» обобщил все вышесказанное одной фразой: «Мне нравится то, что политики видят в этом заявлении целый международный скандал, в то время как граждане наших стран как бы говорят: «И что? Мы уже давно знаем, что все следят за всеми, это, как бы, весьма распространенная практика в политике».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру