В Великобритании призвали прекратить нападки на Россию из-за газового кризиса

В Великобритании призвали прекратить нападки на Россию из-за газового кризиса

Европейские страны ведут себя нелогично, обвиняя России в ситуации, сложившейся на энергетическом рынке. Такое мнение выразила британская журналистка Мэри Дежевски в статье для издания Spiked.

По словам журналистки в Европе почему-то решили, что Россия должная ей помочь, снизив цены на газ. При этом некоторые страны, в том числе Великобритания, предъявляют Москве несовместимые требования - они пытаются препятствовать запуску трубопровода «Северный поток-2» и при этом просят поставлять больше газа.

Параллельно Европа обвиняет Россию в попытках извлечь выгоду из газового кризиса в Европе. По мнению Дежевски, это «глупая игра в трубопроводную политику».

«Как это часто бывает, Запад поспешил обвинить Москву в проблемах, которые сам себе частично и создал», - отмечает автор статьи. По ее словам, сделать из России «козла отпущения» намного проще, чем признаться в собственных ошибках.

Дежевски отмечает, что европейские страны даже не скрывают, что ожидают от России помощи. Они рассчитывают, что Москва одновременно увеличит поставки топлива и снизит цены на него. Причем такой «благотворительности» на Западе ожидают только от РФ, хотя она не является единственным поставщиком газа в регион.

Журналистка подчеркнула, что реакция Москвы на критику стала удивительно сдержанной. Она напомнила, что президент России Владимир Путин заявил о возможности нарастить поставки газа, если Запад об этом попросит.

Дежевски отметила, что постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов призывал Европу относиться к России как к партнеру, а не как к врагу. «И тогда может произойти чудо: они обнаружат, что цены начали падать», - резюмировала она.

Газ в Европе в последние месяцы рекордно подорожал. Если в начале августа цена за тысячу кубометров составляла 515 долларов, то к началу октября она приблизилась к 2000 долларов. В последние дни стоимость голубого топлива постепенно снижается.

Эксперты связывают рост цен на газ с несколькими факторами. В частности, на них повлияла низкая заполненность европейских хранилищ, ограниченное предложение со стороны поставщиков, а также высокий спрос на сжиженный природный газ в азиатских странах. Кроме того, сказались погодные условия - безветренное лето и холодная зима.

Читайте также: Украина призналась в газовом кризисе Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру