Шойгу рассказал о нескольких проектах в Арктике и Антарктике

Президент Русского географического общества (РГО), министр обороны РФ Сергей Шойгу 19 октября сообщил о планах нескольких знаковых научных  экспедиций. «Мы сделаем, конечно, путешествие, но не по экватору, а вокруг Северного полюса», - сказал президент РГО на церемонии вручения премий  РГО, которая состоялась во вторник в Москве. Ранее РГО совместно с Министерством обороны организовало несколько масштабных исследовательских проектов. В том числе на курильские острова Шумшу и Матуа. 

Шойгу поддержал проект строительства нового зимовочного комплекса для станции в Антарктиде. «Думаю, что к следующем году мы, может быть, сможем представить в качестве номинантов премии нашу новую станцию в Антарктиде, которая делается по инициативе члена попечительского совета», - сказал Шойгу. Комплекс готов и его предстоит доставить в Антарктиду.

Россия имеет в Антарктиде единственную станцию «Восток». Она была построена в 1957 году.

Шойгу вручил награду в номинации «Лучшая экспедиция по России» участникам комплексных экспедиций РГО и Северного флота на архипелаги Арктики. Премии РГО удостоен старший научный  сотрудник лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии  Института физики Земли РАН Руслану Жосткову и старшему специалисту аварийно-спасательного отряда Северного флота капитану 2 ранга Денису Крецу.

Специальные награды вручили победителям Международной географической олимпиады 2021 года. Российские школьники заняли первое место в общем командном зачёте, завоевали две золотые и две серебряные медали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру