Задержанный Киевом представитель ЛНР в СЦКК оказался россиянином

Задержанный Киевом представитель ЛНР в СЦКК оказался россиянином

Украинские военнослужащие 13 октября задержали представителя ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) Андрея Косяка. Позднее стало известно о наличии у задержанного гражданства России, сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Тем не менее, никаких уведомлений о произошедшем в российские дипломатические и консульские учреждения не поступало. При этом российско-украинская Консульская конвенция предписывает делать это незамедлительно и не позднее, чем через три дня после задержания, говорится в заявлении на сайте российского МИД.

Теперь Россия призывает Киев прекратить провокации в Донбассе, а также сообщить местонахождение задержанного российского гражданина и обеспечить консульский доступ к нему. Кроме того, Москва ожидает от ОБСЕ оценку задержания Косяка.

Ранее городской суд Северодонецка Луганской области Украины вынес решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для Косяка. Он был арестован украинскими спецслужбами. Косяк во время задержания был вооружен огнестрельным оружием с двумя снаряженными магазинами. Также его подозревают в причастности к запрещенным вооруженным формированиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру