Названы шесть сценариев начала третьей мировой войны

Почти в каждом случае речь идет о конфликте США с тем или иным государством

Издание Daily Express составило список регионов, военные конфликты в которых могут перерасти в третью мировую войну. Автор материала Кайши Лэнгтон поставила на первое место конфликт США и Ирана из-за ядерной программы Тегерана.

Почти в каждом случае речь идет о конфликте США с тем или иным государством

Власти Ирана в случае обострения конфликта могут перекрыть Ормузский залив, через который транспортируется 30 процентов добываемой во всем мире нефти.

Это, в свою очередь, может испортить отношения Вашингтона с его союзниками, а также может привести к новой войне в Сирии и Йемене. Из-за нефти в полномасштабный конфликт может перерасти и давний конфликт между Ираном и Израилем.

Автор статьи также указала на конфликт союзников по НАТО: США и Турции. Усугубить отношения может курдский вопрос, а также большие амбиции турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Войной может обернуться и противостояние Вашингтона с Северной Кореей. КНДР продолжает проводить учения и запускать баллистические ракеты, кроме того, Пхеньян недавно обвинил президента США Джо Байдена во «враждебной политике».

Лэнгтон напомнила и об уже идущей торговой войне США с Китаем, обстановка может обостриться из-за растущего влияния Пекина на международной арене.

Серьезную опасность представляет конфликт двух других ядерных держав: Индии и Пакистана. Бывшие британские колонии уже давно конфликтуют из-за спорных территорий в Кашмире. Автор материала считает, что у премьер-министра Индии может не остаться выбора, кроме как спровоцировать эскалацию конфликта. С учетом взаимодействия с США конфликт, вероятнее всего, станет глобальным.

Тревогу вызывает и обстановка в Афганистане, откуда ушли американцы и их союзники, а к власти пришло движение «Талибан» (организация признана в РФ террористической и запрещена).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру