Сенат Бразилии обвинил президента Болсонару в убийстве 300 000 человек

Главе государства грозит реальный тюремный срок

Комиссия сената Бразилии рекомендовала выдвинуть против президента Жаира Болсонару обвинения в «преступлениях против человечности». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на проект доклада по расследованию конгресса. В документе отмечается, что в результате «безрассудных» действий главы государства по борьбе с пандемией COVID-19 погибли сотни тысяч жителей. Если комиссия сената одобрит этот отчет, то на следующей неделе  он будет направлен в прокуратуру. 

Главе государства грозит реальный тюремный срок

В проекте доклада, с которым удалось ознакомиться изданию, рекомендуется предъявить уголовные обвинения не только самому президенту Болсонару, но и 69 другим лицам, в том числе трем сыновьям бразильского лидера и ряду нынешних и бывших правительственных чиновников. Расследователи уверены, что именно они несут ответственность за гибель более 300 тыс. жителей от коронавируса, что составляет половину от общего числа жертв COVID-19 в республике.

Общее число инфицированных COVID-19 в Бразилии достигло 21,7 млн человек. Жертвами вируса стали более 600 тыс. жителей. Таким образом на сегодняшний день латиноамериканская страна занимает третье место в мире после США и Индии по количеству коронавирусных больных.

«Безрассудный подход правительства к пандемии подверг граждан риску массового заражения», - говорится в отчете.

Авторы доклада отдельно отмечают, что Жаир Болсонару противостоял опасному вирусу с помощью стратегии так называемого «стадного иммунитета». Она подразумевает, что значительная часть общества должна переболеть, чтобы потом выработать антитела и защитить население в целом.

Сам президент раскритиковал расследование комиссии сената, охарактеризовав его «политически мотивированным».

Первоначально расследователи планировали предъявить Болсонару обвинение еще и в «массовой гибели и геноциде» коренных народов Амазонии, которые в течение нескольких месяцев с пугающей скоростью умирали от COVID-19, когда в местных больницах закончился кислород. Эпидемиологическую ситуацию в этой местности осложнял еще один немаловажный фактор: чтобы добраться до близлежащего специализированного медучреждениям, жителям необходимо было преодолевать огромные расстояния - вплоть до 1000 км.

Однако после того, как бразильские новостные агентства сообщили о планах членов специальной комиссии, несколько сенаторов заявили, что «обвинения зашли слишком далеко». В итоге рекомендованные обвинения в убийстве и геноциде были сняты за день до запланированного выпуска скандального документа.

Выводы доклада завершают шестимесячное расследование, инициированное специальной комиссией сената, которая провела более 50 заседаний. Авторы доклада узнали о многочисленных коррупционных схемах и операциях по дезинформации, связанных с COVID-19.

Так, сенаторы установили, что Болсонару поддерживал использование антималярийных препаратов хлорохина и гидроксихлорохина в качестве средства для лечения COVID-19, несмотря на то, что ряд медицинских исследований показал их неэффективность. Расследователи выяснили, что федеральное правительство потратило на закупку этих препаратов миллионы долларов и даже вынуждало фармацевтические лаборатории вооруженных сил республики начать их массовое производство.

Непродуманные действия бразильского правительства также привели к многомесячной задержке поставок вакцин от COVID-19 в республику. При этом отмечается, что власти намеренно игнорировали более 100 электронных писем от Pfizer. Позже вскрылись и факты закупок индийской вакцины Covaxin по сильно завышенным ценам. В результате против Болсонару было открыто дело по подозрению в попустительстве коррупции.

Ожидается, что окончательная версия доклада объемом более 1 тыс. страниц будет официально обсуждаться в сенате Бразилии в среду, 20 октября. До этого времени некоторые части документа все еще могут быть изменены или обновлены.

В случае одобрения комиссией сената на следующей неделе отчет будет направлен генеральному прокурору Аугусто Арасу, у которого затем будет месяц, чтобы объявить о вытекающих из доклада мерах. Вместе с тем Арас, которого многие бразильцы считают союзником Болсонару, как ожидается, не будет обвинять президента в убийстве.

Между тем участвовавший в расследовании сенатор Ренан Кальейрос подчеркнул, что если генеральный прокурор все-таки не выдвинет обвинения против Жаира Болсонару, комитет сената будет искать другие возможные правовые пути для достижения своей цели. Расследователи выразили готовность обратиться в Международный уголовный суд в Гааге.

В свою очередь профессор права в Государственном университете Рио-де-Жанейро Ирапуан Сантана сообщил, что бразильского лидера отстранят от должности на 180 дней, если ему будет предъявлено официальное обвинение. В этот период дело будет рассматривать уже Верховный суд. По его словам, в случае осуждения ему грозит не только отстранение от должности на восемь лет, но и реальный тюремный срок.  

Напомним, с самого начала пандемии Жаир Болсонару преуменьшал угрозу коронавируса. Когда страны по всему миру одна за другой закрывались на жесткий карантин, а бразильские больницы стремительно заполнялись инфицированными пациентами, глава республики поощрял массовые собрания, негативно высказывался по поводу всеобщей вакцинации и выступал против ограничительных мер. Политик даже отказывался надевать маску на публике. Сделать это его в итоге обязал суд. Ярый ковид-диссидент вступал в яростную полемику с каждым, кто осмеливался называть его безответственным лидером или критиковать его действия в отношении пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру