«Зеленые» в Германии нашли способ остановить «Северный поток-2»

«Зеленые» в Германии нашли способ остановить «Северный поток-2»

Сопредседатель немецкой партии «зеленых» Анналена Бербок призвала не выдавать разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», пока не будут соблюдены европейские правила в области энергетики. Попутно она обвинила Россию в повышении цен на газ.

«Я хочу, чтобы соблюдалось европейское право в области энергетики. Конкретно это означает, что оператором "Северного потока-2" должна быть одна компания, а поставлять газ - другая», - заявила Бербок в интервью медиагруппе Funke.

По ее словам, пока и оператором магистрали, и поставщиком топлива выступает один и тот же холдинг, выдавать разрешение на ее запуск нельзя.

Лидер «зеленых» считает, что в резком скачке цен на газ частично виновата Россия. Она заявила, что РФ «играет в покер», сократив поставки газа в Европу. По словам Бербок, ЕС не позволит себя шантажировать.

Политик отметила, что, несмотря на выполнение Россией контрактов, европейские хранилища по-прежнему пусты. Она предположила, что российская стороны может сознательно не увеличивать объемы поставок, чтобы вынудить ЕС поскорее ввести в эксплуатацию «Северный поток-2».

Читайте также: Россия выдвинула условие для увеличения поставок газа в Европу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру